Празднование прославления Феодоровской иконы Пресвятыя Богородицы в Костроме

Главная Новости Предстоящие события Празднование прославления Феодоровской иконы Пресвятыя Богородицы в Костроме

Новости по темам

Празднование прославления Феодоровской иконы Пресвятыя Богородицы в Костроме

27 марта в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Костромы состоится богослужение, посвященное празднованию прославления Феодоровской иконы Пресвятыя Богородицы.  Предполагается участие в торжественном мероприятии священнослужителей и мирян приходов Костромской и Ярославской епархии, а также гостей из других епархий.

Исстари 27 марта на праздник Феодоровской иконы Пресвятыя Богородицы в Кострому стекались православные христиане из всех уголков страны. В этот день в 1613 году в Ипатьевском монастыре г. Костромы решалась судьбарусского государства: посольство Земского Собора тщетно просили юного Михаила Романова и его мать принять избрание на царство. Летопись Ипатиевского монастыря повествует: «Государыня на милость не положи…; ко пришедшим глаголя: … мое чадо младо сущее, и недоумеет ко умножению людских злостей управляти; молю вас, не лишите мене единороднаго чада». Изменила положение лишь убедительная речь архиепископа Феодорита: «Не мозите преслушатись: но сотворите повеленное вам от Бога, воистину бо от Бога избрани есте, и не прогневайте всех Владыку и Господа».
Тогда государыня инокиня Марфа Иоанновна смягчилась и, взяв образ Пресвятой Богородицы, благословила им своего сына на царство.

Это событие положило начало освобождения Руси от польско-швецких интервентов и конец Смутному времени. Этим событием был увенчан подвиг русского народа, который в период разрухи и лишений боролся за независимость государства и чистоту православия.

В память о событиях 1613 года Русская Церковь установила новое празднование в честь Феодоровской иконы Пресвятыя Богородицы 14 марта (ст. стиль) — в дополнение к воспоминаниям явления Ея иконы 16 августа (ст. стиль).

Поделиться: