Головщики и уставщики старообрядческих храмов приглашаются на семинар

Главная Новости Предстоящие события Головщики и уставщики старообрядческих храмов приглашаются на семинар

Новости по темам

Головщики и уставщики старообрядческих храмов приглашаются на семинар

С 7 по 9 июня 2023 года в Москве на Рогожском пройдёт первый певческий семинар для головщиков и уставщиков старообрядческих храмов.

Головщики и уставщики старообрядческих храмов приглашаются на семинар

Старообрядческая Церковь всегда уделяла большое внимание богослужебно-певческим задачам. Они обсуждались и на Освященных Соборах после 1905 года, и даже в 1920-х гг. в начале атеистического периода истории страны, о чем пишет старообрядческая пресса тех лет.

После празднования 1000-летия Крещения Руси в 1988 году церковное пение зазвучало вне храмов, на фестивалях и вечерах песнопений, стало изучаться в светских вузах. За прошедшие 35 лет были изданы грампластинки и компакт-диски. Старообрядческие хоры были приглашены и принимали участие в ведущих международных фестивалях за рубежом, где получали высокую оценку жюри и слушателей, поражая совершенным владением древним певческим искусством.

Однако если говорить о пении на богослужениях в старообрядческих храмах, в целом крюковая грамотность певцов, организация обучения клирошан и другие моменты зачастую вызывают много вопросов и нареканий. Запланированный семинар призван в масштабах Церкви возобновить разговор о развитии богослужебного пения.

В течение трех дней участники семинара прослушают лекции об истории и теории знаменного пения, церковнославянском языке, физиологических особенностях голосового аппарата и фониатрии. Планируется посещение могилы руководителя Морозовского хора П.В. Цветкова, выступление старообрядческих певцов в доме-музее семьи А.И. Морозова в Богородске (Ногинске).

    Цели и задачи семинара:

  • Раскрыть значение певца в старообрядческом богослужении
  • Познакомиться с особенностями ведения служб на примере хора Покровского кафедрального собора на Рогожском во второй половине ХХ века
  • Принять участие в мастер-классах опытных старообрядческих головщиков   
  • Обратить внимание на некоторые новые тенденции, проникающие в среду старообрядческих певцов и идущие вразрез с каноническими традициями
  • Наметить пути решения проблем клиросного пения на богослужениях

Для участия в семинаре приглашаются головщики приходов Русской Православной Старообрядческой Церкви.  Участие в семинаре бесплатное.  Проживание, питание и экскурсионная программа — за счёт организаторов мероприятия. Проезд участников до Москвы и обратно за свой счёт. (По личному желанию в семинаре могут принять участие старообрядческие головщики других согласий — только лекционная программа, а питание, проживание и т.п. за свой счёт.)

Так как данный форум проводится впервые, то (внимание!) количество мест ограничено!

Заявку на участие можно заполнить в прилагаемой google-форме до 21 апреля 2023 года.

Мероприятие проходит по благословению преосвященнейшего митрополита Корнилия, председатель оргкомитета — головщик Новосибирского кафедрального собора во имя Рожества Богородицы А.Н. Емельянов (nimbsib@gmail.com).

Подать заявку на участие

Поделиться: