Выставка «Гонимое правоверие» откроется сегодня в столице

Главная Новости Предстоящие события Выставка «Гонимое правоверие» откроется сегодня в столице

Новости по темам

Выставка «Гонимое правоверие» откроется сегодня в столице

С 15 октября по 15 ноября 2020 г. в музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки пройдет выставка «Гонимое Правоверие». Ее открытие состоится сегодня в 17.00. Выставка приурочена к 400-летию со дня рождения священномученика и исповедника протопопа Аввакума. Одной из задач выставки является попытка показать духовную и материальную культуру старообрядчества во всей возможной полноте. Демонстрируются иконы, литье, живопись, уникальная и тиражная графика, старопечатные книги, рукописи, современные издания, богослужебная утварь, предметы для церковного обихода и домашнего молитвенного употребления.

В экспозиции представлены уникальные иконы XVI–XX веков, иконные прориси из Гуслиц, из собрания Московской Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви, а также иконы XVIII — начала XX вв., предоставленные  Музеем им. Андрея Рублева.

Художественно-графический блок выставки весьма внушителен. Например, лубки, напечатанные в знаменитой старообрядческой типографии Г.К. Горбунова в конце XIX — начале XX вв.

Крупнейший в России собиратель рукописных и старопечатных книг Д.В. Пересторонин предоставил на выставку кацеи — разновидность переносных кадил, изготовленные в XIX — начале XX в. Иконописная часть его собрания также богата.

Замечательны образá конца XVIII — первой половины XX века из Выга, Причудья, Подвинья, Татарстана. Отдельный блок — древние резные иконы с Голгофским крестом. Они преимущественно из северных регионов Архангельской области, в том числе с Соловков.

Особый интерес представляет «Книга о вере единой истинной православной» и «Кирилова книга», появившиеся на свет в 1640-х годах в Московском печатном дворе. Традицию старообрядцев-беспоповцев продолжает коллекция М.Б. Пашинина, председателя правления Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума. Среди экспонатов из его коллекции — четыре иконы, созданные в Преображенских иконописных мастерских Москвы второй половины XIX века. Три óбраза середины и конца XVIII века северного письма из района Выгорецкой обители.

Несомненным украшением выставки являются образцы литья Преображенских мастерских медного литья второй половины XIX века. Это киотные кресты и складни.

Увидеть все эти великие произведения культуры и веры одновременно в одной экспозиции можно только на выставке в музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки, которая находится по адресу: г. Москва, Гороховский пер., 17 .


Поделиться: