День музеев на Рогожском

Главная Новости Предстоящие события День музеев на Рогожском

Новости по темам

День музеев на Рогожском

17 мая 2015 года в 13.00 в рамках празднования Международного дня музеев Музейно-библиотечно-архивный отдел Митрополии РПСЦ проводит расширенный круглый стол с участием сотрудников Митрополии, ученых и всех желающих узнать об исследовательской работе по истории старообрядческого иконописания и культурных традиций.

Это уже не первый круглый стол, приуроченный к Международному дню музеев. В прошлом, 2014-м, году 18 мая на Рогожском состоялся подобный круглый стол на тему «Открытия реставраторов: Икона ,,Пресвятая Богородица Ярославская с Праздниками” XVI века и датированная шитая пелена ,,Пресвятая Богородица Гребневская» 1583 года из Покровского собора, что на Рогожском кладбище». В прошлогодней встрече приняли участие представители Рогожской старообрядческой общины, московских музеев, научных и учебных учреждений. После научных сообщений состоялся оживленный обмен мнениями, а зрители смогли ознакомиться со старообрядческими реликвиями, представленными на мероприятии. Было задано немало вопросов.

В этом году руководитель Музейно-библиотечно-архивного отдела иерей Алексей Лопатин расскажет о работе отдела и культурных итогах прошедшего года. Также прозвучат доклады следующих исследователей:

Агеева Е.А. Семья Богатенковых – хранители и продолжатели старообрядческих культурных традиций.

Юхименко Е.М. Икона в семье Рахмановых.

Кызласова И.Л. О малоизвестных страницах жизни старообрядца, реставратора и коллекционера Г.О. Чирикова в 1930-х годах ХХ века.

Вилкова М.В. Традиция изображения Голгофского креста на богослужебных предметах из тканей и новооткрытый памятник из Покровского собора на Рогожском.

Мальцева Д.Е. Реставрация икон в храме Воскресения под колокольней.

 

Мероприятие состоится в зале Соборных заседаний Дома причта в Рогожской слободе (г. Москва, ул. Рогожский Посёлок, дом 8).

 

Поделиться: