Плоды старообрядческого творчества на Рогожском

Главная Новости Культура, наука, искусство Плоды старообрядческого творчества на Рогожском

Новости по темам

Плоды старообрядческого творчества на Рогожском

Сразу четыре культурных мероприятия прошли в духовном центре старообрядчества на Рогожском в Москве 29 апреля, накануне праздника святых жен-мироносиц: презентации двух книг и открытие двух выставок. Многочисленные гости Рогожского в этот день также стали участниками народной конференции по переименованию улиц, примыкающих к Рогожской слободе. Но обо всем по порядку.

Утром в субботу, 29 апреля, митрополит Московский и всея Руси Корнилий, прихожане и гости Рогожского осмотрели экспозицию фотографий «Отверзу уста моя», посвященных современным старообрядческим хорам. Выставка размещена под открытым небом на площади перед храмом-колокольней накануне праздника святых жен-мироносиц и остается доступной для просмотра.

Плоды старообрядческого творчества на Рогожском

Затем рогожане и гости во главе с митрополитом Корнилием проследовали в Дом причта, где все уже было готово для проведения презентаций: красиво оформленный атриум, мобильные стенды, картины на стенах и цветы. Владыка Корнилий представил собравшимся известного краеведа и исследователя московского старообрядчества Владимира Фотиевича Козлова, автора только что вышедшего «Путеводителя по Рогожскому».

Плоды старообрядческого творчества на Рогожском

Появление этого путеводителя, несомненно, яркое событие в области старообрядческого книгоиздания. О его необходимости говорили уже давно. Причем нужен он одинаково как старообрядцам, так и тем, кто пока только интересуется коренной православной верой. В частности, многочисленным экскурсантам, которые приезжают на Рогожское теперь чуть ли не каждый день. Но торопиться с выпуском путеводителя было нельзя – важно было сделать во всех смыслах очень качественный продукт!

Плоды старообрядческого творчества на Рогожском

Владимир Фотиевич Козлов, автор книги-бестселлера «Москва старообрядческая», на полгода погрузился в работу в архивах, хотя, казалось бы, он знает всё про московское старообрядчество вообще и про рогожское в частности. И тем не менее! В результате появились отличный текст путеводителя, а также многочисленные иллюстрации — фотографии, в основном самого автора, а также схемы и рисунки. Затем была скрупулезная работа над макетом издания. В нем нет ни одной страницы, где бы не было цветной иллюстрации. В итоге путеводитель получился богатым — как с точки зрения представленного материала и красивых фотографий, так и по оформлению. А снятая с высоты птичьего полета фотография крестного хода вокруг Покровского кафедрального собора свидетельствует о полноценной молитвенной жизни на Рогожском в наши дни. Словом, путеводитель дает возможность читателям всесторонне рассмотреть как историю, так и современную жизнь Рогожского духовного центра. Вышел путеводитель аккурат к Светлой Христовой Пасхе. Как говорится, дорога ложка к обеду!

Обо всем об этом Владимир Фотиевич рассказал на презентации путеводителя. Автор особо подчеркнул, что издание не увидело бы свет без совокупности немалых усилий трех соратников — Московской Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви, издательского центра «Краеведение» и издательского проекта «7 Апреля».

Плоды старообрядческого творчества на Рогожском

Организатор проекта «7 Апреля» Дементий Ивлиев, которого митрополит Корнилий также пригласил выступить, сообщил собравшимся, что в рамках этой презентации предлагается одобрить общественную инициативу о переименовании прилегающих к Рогожской слободе московских улиц, придав им старообрядческие названия. Благо, и основные силы московского краеведения в лице В.Ф. Козлова и его коллег были в полном составе — а именно им, с благословения митрополита Корнилия, и адресована просьба вплотную заняться этим вопросом. О деталях самой общественной инициативы, принявшей форму народной конференции, будет сказано отдельно.

Плоды старообрядческого творчества на Рогожском

Вторая книга, которую представил в этот день митрополит Корнилий, называется «История старообрядчества», ее автор — известный писатель и историк Дмитрий Урушев. Выпустило книгу издательство «Проспект» в сотрудничестве с издательским проектом «7 Апреля». Сам автор, Дмитрий Урушев, разумеется, также присутствовал на презентации и, по приглашению владыки Корнилия, держал слово перед многочисленными гостями, рассказав о своем тернистом пути летописца старообрядчества.

— В чем главный смысл жизни и деятельности христианина? — озадачил Дмитрий Урушев присутствовавших.

И сам же немедленно ответил на этот вопрос:

— В молодости я увидел плакат со словами апостола Павла, который меня поразил. На нем было написано: «Мы проповедуем Христа распятого». А разве не это в первую очередь и должен делать настоящий христианин на протяжении всей своей жизни? Я считаю, что своим писательским трудом все 25 лет творческой деятельности я занимаюсь именно этим, проповедую Христа распятого.

Плоды старообрядческого творчества на Рогожском

После проникновенного выступления Дмитрия Урушева митрополит Корнилий предоставил слово культурологу и поэту Сергею Маркусу, который в легкой и доступной форме рассказал гостям о содержании только что вышедшего 3-го номера журнала «Церковь». Судьбе этого журнала, ведущего свою историю еще с дореволюционных времен, владыка Корнилий уделяет особое внимание, и каждый вновь вышедший номер обязательно дарит своим посетителям и почетным гостям.

Все эти книжные новинки уже сейчас продаются в московских старообрядческих книжных лавках, а некоторые и в федеральной книготорговой сети.

Плоды старообрядческого творчества на Рогожском

Завершились мероприятия в Доме причта открытием выставки картин художников-супругов Дмитрия Гусева и Марьи Шадчневой «Живая вода».  Старообрядческие художники уже много лет занимаются изобразительным искусством. Открывшаяся выставка — новый большой этап их творческого пути. Пересказывать содержание картин нет смысла — как говорится, лучше один раз их увидеть своими глазами, что и сделали владыка Корнилий вместе с гостями. И любой желающий также может теперь бесплатно посмотреть эту выставку. Она будет открыта в Доме причта до конца мая и подарит гостям Рогожского ту удивительную атмосферу праздника, творчества и торжества православия, которая каждый год особенно окутывает Рогожское в Неделю святых жен-мироносиц.

Поделиться: