26 июня в Москве, в Государственном историческом музее, открылась новая выставка «Патриарх Никон и его время». В открывшейся экспозиции достаточно основательно представлена тема церковной реформы и старообрядчества.
Предыстория этих трагических событий проходит в теме кружка боголюбцев и грекофильства патриарха Никона и царя Алексея Михайловича. Сама тема раскрывается через письменные и изобразительные источники: память патриарха Никона февраля 1653 г., подлинные деяния Соборов 1654 (в этом документе подпись епископа Павла Коломенского) и 1657 гг., автографы протопопа Аввакума и диакона Феодора, письма протопопа Иоанна Неронова, Росписной список Пустозерского острога, Поморский синодик, «История о отцах и страдальцах соловецких» (с миниатюрой «Казнь пустозерских узников»), лубки «Соловецкое восстание», «О правильном крестном знамении». И кроме того, две истинные реликвии — икона «Протопоп Аввакум» XVIII века и мешочек из-под писем протопопа Аввакума, который сохранился вместе с его перехваченными письмами в Приказе тайных дел. И еще две параллельные витрины, в которых представлены церковные памятники старой и новой традиции.
Кстати, в других разделах можно найти ряд церковно-археологических свидетельств в пользу старых обрядов. К примеру, патриаршие печати патр. Иосифа и самого Никона с двуперстным крестным знамением.
Выставка продолжит работу до середины ноября.