Выставка «Клинцы старообрядческие» открылась в Беларуси

Главная Новости Новости общин Выставка «Клинцы старообрядческие» открылась в Беларуси

Новости по темам

Выставка «Клинцы старообрядческие» открылась в Беларуси

13 марта в Солигорском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Клинцы старообрядческие». Она стала первой в ряду намеченных на текущий год десяти передвижных выставок по России и Белоруссии, в рамках проекта, получившего поддержку российского Президентского фонда культурных инициатив.

Выставка «Клинцы старообрядческие» открылась в Беларуси

Перед открытием выставки прошел круглый стол на тему «Старообрядческое наследие актуально в современном мире» с участием российских и белорусских деятелей религии, культуры и педагогики. Саму экспозицию открыли организаторы — заместитель руководителя просветительского отдела Московской Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви культуролог Сергей Владимирович Маркус, историк, религиовед Родион Игоревич Попель и автор представленных работ художник, реставратор, член Союза художников России Дмитрий Васильевич Пауков. Выставка представляет быт старообрядцев исторического региона Брянщины, Стародубщины, Гомельщины и включает живописные полотна, фотографии и вещевые артефакты.

Экспозицию помимо картин Дмитрия Паукова составили исторические фотообразы из жизни клинцовских староверов , созданные Михаилом Балакиным (род. В 1949 г.), современные фотоработы Владимира Шика, росписи Виктории Коваленко, икона Марины Жмуриной, графика Ольги Малявко и Анны Леон.  Это многоплановый взгляд на старообрядчество города Клинцы Брянской области — глазами современных художников. Часть работ поступят в дар белорусским коллегам, краеведческому музею Солигорска.

Выставка «Клинцы старообрядческие» открылась в Беларуси

Проект стал продолжением проведённых в 2023 году передвижных выставок в городах России, а также в трёх городах Белоруссии (Ветке, Гомеле и Минске). Его цель — дать зрителям наглядные образы нашего общего прошлого, с его христианской культурой и славянскими традициями.

Выставка открыта по 13 апреля 2024 года.
Адрес: Республика Беларусь, Минский район, Солигорск, Солигорский краеведческий музей, ул. Ленина, 5-а

Поделиться: