Встреча старообрядческой молодежи столицы

Главная Новости Культура, наука, искусство Встреча старообрядческой молодежи столицы

Новости по темам

Встреча старообрядческой молодежи столицы

Этой осенью в храме Покровско-Успенской общины, что в Малом Гавриковом переулке столицы, состоялась очередная встреча молодежи, которая объединилась в Общество студентов-старообрядцев. Ребята из разных общин, поступившие в учебные заведения Москвы, поделились летними впечатлениями — это работа в летнем молодежном лагере, паломнические походы и поездки, помощь в строительстве храма и другие полезные дела. Например, чтец Иоанн Косырев рассказал о своем опыте христианской воспитательной работы — в августе этого года он в качестве воспитателя участвовал в 4-й летней смене молодежного культурно-образовательного центра «Ржевская обитель» — и призвал студентов активнее участвовать в воспитании подрастающего поколения.

Встреча старообрядческой молодежи столицы

Присутствовавший на встрече иерей Василий Андроников, священник храмов Рогожского кладбища, рассказал об интересном опыте организации молодежных встреч, которые уже более двух лет проводятся на Рогожском. Предполагается одну из будущих встреч Общества провести на Рогожском, где обязательно уделить внимание экскурсии по Покровскому собору и в целом знакомству с духовным центром Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Что могло бы быть интересным для молодежи? Был проведен блиц-опрос с просьбой назвать предпочтительные формы будущих встреч студентов. Среди наиболее популярных ответов значатся «Встреча и беседа с интересным человеком», «Обсуждение актуальной темы ,,за круглым столом»», «Совместная прогулка в парк или посещение мероприятия», «Мастер-класс по интересному делу (например, реставрация книг или что-то иное)», «Просмотр христианских фильмов (или видеолекций) с совместным обсуждением». Многими студентами с интересом было воспринято предложение вернуться к намечавшемуся коллективному просмотру фильма «Страсти Христовы» с историческими комментариями профессора А.В. Муравьева, прихожанина Никольского храма у Тверской заставы Москвы.

Сейчас уточняются имена новичков — тех, кто в этом году только поступил на 1-й курс московских и окрестных учебных заведений, чтобы на следующей встрече провести торжественный прием первокурсников в члены Общества.

Встреча старообрядческой молодежи столицы

Встреча состоялась 11 сентября. Ее модераторами выступили о. Евгений Чунин и о. Василий Андроников. В нынешней встрече приняли участие 16 человек — в основном завсегдатаи приходской жизни и активисты молодежного движения; может быть, поэтому временами она больше походила на рабочее совещание и, безусловно, будет полезна для организации последующих встреч студентов.

Поделиться: