Сокровища Владимиро-Суздальской земли можно увидеть в Третьяковской галерее

Главная Новости Культура, наука, искусство Сокровища Владимиро-Суздальской земли можно увидеть в Третьяковской галерее

Новости по темам

Сокровища Владимиро-Суздальской земли можно увидеть в Третьяковской галерее

В Москве, в Третьяковской галерее на Крымском Валу, открылась замечательная выставка «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли». Посмотреть ее будет интересно всем, а старообрядцам особенно, так как практически все бесценные экспонаты этой выставки относятся к дораскольному периоду русской истории.

Сокровища Владимиро-Суздальской земли можно увидеть в Третьяковской галерее

По мнению ученых, именно Владимиро-Суздальская Русь стала колыбелью русской народности — местом, где сформировался самобытный русский культурный код. Всего на выставке представлено около 600 уникальных экспонатов из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Среди них иконы, лицевое шитье, памятники белокаменной резьбы, церковная утварь, священнические облачения, старопечатные книги, колокольное литье, древние нотные грамоты и многое другое. Особо отмечается, что целый ряд экспонатов ранее никогда публично не демонстрировался. Самые ранние предметы выставки датируются периодом IX–X веков, т. е. первыми десятилетиями существования древнерусского государства.

Сокровища Владимиро-Суздальской земли можно увидеть в Третьяковской галерее

Один из главных залов, куда вначале попадают посетители, посвящен иконам. На выставке представлены иконы XIII–XVII веков. Самый ранний памятник — монументальный образ «Богоматерь Максимовская» (1299–1305 гг.), созданный по заказу митрополита Киевского и всея Руси Максима в ознаменование перенесения митрополичьей кафедры из Киева во Владимир. Но, пожалуй, главная драгоценность этого зала — икона конца XIV – начала XV века «Богоматерь Владимирская», авторство которой специалисты однозначно приписывают Андрею Рублеву. Эта икона является древнейшим списком прославленного чудотворного образа Богоматери Владимирской, присланного на Русь из Византии в начале XII века.

С XII века Владимиро-Суздальская земля становится одним из признанных центров книжности и просвещения. Активно развивается местное летописание. С развитием типографского дела на смену рукописным фолиантам постепенно приходят печатные издания. На выставке экспонируется напрестольное Евангелие — уникальный памятник русского книжного и декоративно-прикладного искусства XVII века, одна из самых больших в России рукописных книг. Ее размеры поражают: 105 сантиметров в высоту и 79 в ширину! В Евангелии всего 76 листов, каждый из которых склеен из четырех листов бумаги. И разумеется, на выставке представлен подлинник Острожской Библии Ивана Федорова, столь любимой старообрядцами.

Экспозиция деревянных предметов тут немногочисленна, но это и неудивительно: в силу их недолговечности каждый из экспонатов этого зала уникален, ведь подавляющее большинство «ровесников» этих предметов давно кануло в небытие. Тем величественнее смотрятся, например, сохранившиеся как новые деревянные створки царских врат XVII века из сельской церкви Владимирской области. Кстати, резьба по дереву всегда была исконно русским занятием.

Сокровища Владимиро-Суздальской земли можно увидеть в Третьяковской галерее

Список техник, с которыми работали древнерусские мастера по металлу, велик: литье по моделям и в форму, ковка, просечка, басма, гравировка, чернь, золочение, серебрение и многое другое. Некоторые навыки были утрачены на несколько столетий, однако русские мастера XVI–XVII веков сумели возродить искусство предков, прерванное в своем развитии монгольским нашествием. И свидетельство тому — представленные на выставке предметы, от блюд и кадил до могучих колоколов.

На выставке экспонируется свыше сорока произведений лицевого и орнаментального шитья XIV–XVII веков. Эта часть музейной коллекции не только очень интересна, но и по-своему уникальна. Среди памятников есть предметы с редкой иконографией, шитые в царских, великокняжеских, боярских и монастырских мастерских. Шитьем украшали, в частности, церковные облачения: надгробные покровы, воздухи, хоругви, плащаницы и другие предметы церковного убранства.

Сокровища Владимиро-Суздальской земли можно увидеть в Третьяковской галерее

Один из самых больших залов выставки посвящен белому камню, из которого были сделаны первые многовековые русские церкви. Белый камень и его богатейшая резная пластика — основная особенность владимиро-суздальской школы зодчества, развивавшейся в Северо-Восточной Руси в XII–XIII веках. Ее взлет был пресечен монгольским нашествием, но эти белые храмы, как часовые, вот уже почти тысячу лет охраняют земли Владимира и Суздаля.

А еще на выставке есть зал, посвященный музыке — точнее, крюковому знаменному пению, и там тоже очень много интереснейших экспонатов! Так что лучше приходите поскорее на эту уникальную выставку, чтобы своими глазами и ушами все это увидеть и услышать.

Поделиться: