Митрополит Корнилий принял участие в заседании Совета при Президенте

Главная Новости Культура, наука, искусство Митрополит Корнилий принял участие в заседании Совета при Президенте

Новости по темам

Митрополит Корнилий принял участие в заседании Совета при Президенте

15 марта митрополит Корнилий принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Оно прошло под председательством руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.Э. Вайно. В заседании также приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов.

В ходе работы Совета были обсуждены вопросы развития теологического, религиозного и духовно-нравственного образования в Российской Федерации, участия религиозных организаций нашей страны в реализации социальных, культурных и гуманитарных инициатив РФ в зарубежных странах, гуманитарные проекты религиозных организаций в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях.

В настоящее время готовится издание нового школьного учебника по истории России. Есть надежда, что в состав рабочей группы по его подготовке будут включены представители старообрядчества. Соответствующее прошение подал предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий на заседании Совета.

Владыка Корнилий подчеркнул важность полного и объективного изложения сведений о старообрядчестве в учебнике истории России и попросил включить в состав рабочей группы по подготовке нового учебника историка иерея Александра Панкратова — настоятеля храма ап. Иоанна Богослова в Великом Новгороде и доктора философских наук профессора Михаила Олеговича Шахова.

Поделиться: