Община Новосибирска приняла участие в выставке «Возрождение. Вера. Семья. Отечество», которая прошла с 3 по 5 февраля в городском Концертном комплексе им. В.В. Маяковского. Здесь был оборудован стенд с историческими экспонатами, работала выставка-продажа литературы, проходили круглые столы, отдельный день был посвящен презентации стенда в том числе старообрядческой общины, лекциям и мастер-классам.

Экспонатами из своего собрания поделился Музей истории старообрядчества Сибири: вниманию посетителей были представлены образцы медного художественного литья XIX века, иконы XVIII–XIX веков, рукописные и старопечатные книги XVI и XIX веков, предметы церковной утвари и традиционная старообрядческая одежда. Предметы старины стали для многих гостей поводом поговорить о своих корнях. О предках-старообрядцах вспоминали большинство гостей стенда. Интересовались расписанием работы храма, приобретали литературу. Среди посетителей было немало школьных и студенческих организованных групп, с которыми старообрядцы общались уже на языке исторических данных о церковном расколе XVII века.

На торжественное открытие выставки прибыл окормляющий Новосибирскую епархию Русской Православной Старообрядческой Церкви преосвященный епископ Сава (Чаловский), представители руководства области. Депутат Государственной Думы РФ Олег Иванович Иванинский поделился впечатлениями от недавней поездки на Соловецкие острова, выразил желание посетить кафедральный собор в Новосибирске и музей при нем.
5 февраля было выделено отдельное время для презентации старообрядческого стенда. С приветственным словом выступил епископ Сава. Детско-юношеская хоровая группа исполнила несколько песнопений столпового знаменного распева и духовные стихи. Состоялся показ документального кино об истории старообрядчества в Новосибирске «Что завещала Русь». М.А. Стафеева провела мастер-класс по изготовлению подручников. Александр Емельянов прочитал лекцию о церковном знаменном пении. Представители общины приняли участие в работе дискуссионных круглых столов «Духовно-нравственные ценности и единство общества» и «Молодёжь и религия. Как говорить о вере с новым поколением?».

при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области межконфессиональная выставка в Новосибирске проходит уже в третий раз. В ней принимают участие представители традиционных конфессий, старообрядческая община — непременный участник. Представители Новосибирской общины поделились впечатлениями от участия на сайте sibstarover.ru:
— Год от года работа данной выставки совершенствуется в своём формате, в месте проведения и в тематическом наполнении мероприятий. Не отстаёт и техническая подготовка стендов и помещений — за что благодарность организаторам. А всем участникам хочется выразить признательность за их труд, благодаря которому люди из первых уст узнают о своих духовных корнях, о традициях, которые (как оказывается) не пустой звук. Мы же, по силе нашей, будем продолжать и впредь делать всё возможное, чтобы при любой возможности продолжать говорить с людьми на темы духовности, истории и личного понимания веры.
материалы: sibstarover.ru
фото: exponsk.ru