«Старообрядчество — ларец традиций»

Главная Новости Культура, наука, искусство «Старообрядчество — ларец традиций»

Новости по темам

«Старообрядчество — ларец традиций»

С 24 марта по 30 сентября экспозиционный отдел «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея приглашает всех на уникальную выставку «Старообрядчество — ларец традиций», посвященную жизни старообрядчества в Восточной Сибири и за её пределами. 

"Старообрядчество - ларец традиций"

Гости увидят здесь более 200 экспонатов и полностью погрузятся в атмосферу культуры и быта, которая и по сей день наполняет жизнь общин восточных регионов нашей страны. Коллекция формировалась на протяжении 140 лет. Благодаря исследованиям доктора исторических наук профессора Иркутского государственного университета члена комиссии по исследованию старообрядчества при международном комитете славистов Александра Кострова с 2020 по 2023 год историческая коллекция значительно пополнилась. 

Посетители смогут ознакомиться с предметами церковной и народной традиционной культуры. Впервые на выставке будет представлен полный свадебный комплект: головной убор невесты предоставили для экспозиции старообрядцы севера Иркутской области, которые вернулись на Родину из Южной Америки. Отдельный раздел выставки посвящен старинной православной иконе. Увозя с собой древние образцы и строго следуя канонам в создании новых икон, старообрядцы за рубежом сделали древнерусский образ одним из символов России.

Выставочный проект реализован музеем совместно с Восточно-Сибирским аналитико-просветительским центром «Согласие».

Адрес: ул. 3 Июля, 21-а (130-й квартал).
Режим работы: с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника.
Телефон для справок: 25-98-21.

Поделиться: