Старая вера в новом фильме

Главная Новости Культура, наука, искусство Старая вера в новом фильме

Новости по темам

Старая вера в новом фильме

Поделиться:

В сети Интернет на ютуб-канале открыт для общего доступа новый документальный фильм о старообрядцах «Староверы. Серия 1. Финальная версия». В качестве экспертов в этом фильме выступили предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий, главный научный сотрудник Государственного исторического музея доктор филологических наук Елена Юхименко, профессор ИГСУ РАНХиГС доктор философских наук Михаил Шахов и другие знатоки старообрядчества.

Старая вера в новом фильме

Сразу обратим внимание на уточнение в названии фильма — «Финальная версия». К сожалению, была допущена ошибка в прямой речи одного из спикеров. По неизвестной причине специалист-ученый обронила фразу, что протопоп Аввакум призывал своих собратьев по вере к самосожжению в случае принуждения к принятию никоновских реформ. На самом деле, протопоп Аввакум такого не говорил и не писал. Из финальной версии фильма авторы эту фразу убрали и написали комментарий с извинениями.

За исключением этой досадной оплошности, в целом новый фильм о старообрядцах оставляет очень благоприятное впечатление. Он хорошо смонтирован и выстроен. И география съемок впечатляет: г. Боровск Калужской области, Пустозерск — место мученической кончины протопопа Аввакума, республика Коми, Нижегородская область и так далее. Много родных для старообрядческого сердца мест показано в этом фильме и сопровождено многочисленными комментариями.

Старая вера в новом фильме
Кадр из документального фильма «Староверы. Серия 1. Финальная версия»

Как говорит в фильме митрополит Корнилий, который неоднократно появляется в кадре, нынешнее время свободы для старообрядцев в России — это возможность для них в полную силу послужить своему Отечеству, что они всегда старались делать. Как мудро заметил владыка Корнилий, первым старовером был святой князь Владимир, который крестил Русь и принес на нашу родную землю веру православную. Мы, староверы, старообрядцы — храним эту старую веру, полученную от равноапостольного Владимира, а также всё, с нею связанное. Старообрядцы и есть самые русские из русских и самые православные из православных и, как протопоп Аввакум и боярыня Морозова, готовы жизнь свою отдать за истинную веру, говорит предстоятель нашей Церкви.

Хочется пожелать дальнейших успехов авторам фильма и, судя по заявлению, что это «Серия 1», продолжить творческую работу на ниве просвещения, рассказывая об истории и современной жизни старообрядцев.

Документальный фильм «Староверы. Серия 1. Финальная версия» (смотреть) →

Поделиться: