Презентация книги «Москва старообрядческая»

Главная Новости Новости общин Презентация книги «Москва старообрядческая»

Новости по темам

Презентация книги «Москва старообрядческая»

Москва старообрядческая: История. Духовные центры. Наследие. Новое существенно исправленное и дополненное издание книги посвящено истории и культурному наследию московского старообрядчества — важнейшей части русского православия. Отдельные главы рассказывают о духовных центрах и святынях основных согласий староверия в Москве, а также о вышедшем из старообрядчества единоверии и содержат описания их храмов, моленных, традиций, уклада и проч.
В форме культурно-познавательной экскурсии представлены памятники Рогожского и Преображенского старообрядческих кладбищ.
Издание иллюстрировано большим числом старых (в том числе выявленных в дореволюционной периодике) и современных фотографий, схем; в приложения включены указатели и другие вспомогательные материалы. Книга рассчитана на широкий круг читателей — всех тех, ктолюбит старую Москву и коренную русскую культуру.

30 мая в Покровско-Успенском храме города Москвы прошла презентация книги Владимира Фотиевича Козлова «Москва старообрядческая». Услышать о книге из первых уст собралось около сорока человек: прихожане храмов Москвы, работники музеев, жители домов, соседних с Покровско-Успенским храмом. Мероприятие было организовано Покровско-Успенской старообрядческой общиной столицы и общественной организацией «Столица старообрядческая«.

Презентация книги "Москва старообрядческая"

Первое издание книги увидело свет в 2011 году. Тираж в 2000 экземпляров разошелся очень быстро. За десять лет многое изменилось: вышли новые книги, стали доступны новые исторические документы, восстановлен исторический облик ряда известных художественных надгробий на старообрядческих кладбищах столицы, возвращены старообрядцам некоторые церковные здания. Здание Покровско-Успенского храма — одно из них. В 2018 году Владимир Фотиевич Козлов был здесь радушно принят на экскурсию и пообещал первую презентацию переиздания «Москвы старообрядческой» провести именно здесь.

Презентация книги "Москва старообрядческая"
Второе издание книги «Москва старообрядческая»

Настоятель храма и руководитель общественной организации «Столица старообрядческая» иерей Никола Бобков представил автора гостям презентации. Владимир Фотиевич рассказал о своих трудах по изучению истории московского старообрядчества, которой он увлечён с конца 70-х годов прошлого столетия. Его труды высоко оценил предстоятель Церкви митрополит Корнилий. По инициативе митрополита, при финансовой поддержке Правительства Москвы и благотворительного фонда «Правда Русская» «Москва старообрядческая» была переиздана.

Презентация книги "Москва старообрядческая"

Участники встречи смогли получить автограф автора на своих экземплярах книги. В завершение мероприятия о. Никола Бобков познакомил гостей с новыми поступлениями в архив храма, это, в частности, приглашение на освящение Покровско-Успенского храма из архива семьи Бобковых.

Фото: Андрей Макаренцев, Паисий Бобков

Поделиться: