Старообрядцы смогут уточнить свои родословные

Главная Новости Культура, наука, искусство Старообрядцы смогут уточнить свои родословные

Новости по темам

Старообрядцы смогут уточнить свои родословные

Завершены два крупных проекта, которые могут помочь потомкам старообрядцев уточнить свою родословную. Онлайн-сервис «Моя семья» открыл доступ к метрическим книгам старообрядцев 1907–1918 гг. Сервис сотрудничает с московским архивом, имеющиеся здесь сведения касаются столичных семей. Позже эти материалы планируется сделать доступными и на платформе «Поиск по архивам«, которую Главархив Москвы запустил совместно с «Яндексом».

Старообрядцы смогут уточнить свои родословные

Старообрядческие метрические книги делились на три вида:
• о родившихся — указывались дата крещения, имя младенца и сведения о его родителях;
• о бракосочетавшихся — указывались дата и место бракосочетания, данные жениха и невесты, какой брак по счету, а также данные о свидетелях;
• об умерших — указывались дата смерти, возраст и семейное положение умершего, причина смерти и данные о том, кем и где совершено погребение.

Также в Главархиве доступны другие документы, помогающие узнать историю своей семьи до советского периода: брачные обыски, исповедные ведомости, ревизские сказки.

Второй значимый труд — волонтерский проект по набору описей архива МВД о раскольниках и сектантах. Описаны 24242 дела, охватывающие временной период 1799–1905 гг. Описи дореволюционные, доступны онлайн в отсканированном виде. Перевод этих описей в текст Российский государственный исторических архив в ближайшее время не планирует. Все описи прошли этап коррекции и были переданы в РГИА. Результат работы загружен в автоматизированной информационной системе «Великия описи» и доступен для поиска и просмотра. В ближайшем будущем материал пройдет дополнительную коррекцию и попадет в поиск на официальном сайте архива.

Поделиться: