Онлайн-концерт «Звуки из древности»

Главная Новости Новости общин Онлайн-концерт «Звуки из древности»

Новости по темам

Онлайн-концерт «Звуки из древности»

Участники Великорецкого крестного хода первыми увидели онлайн-концерт «Звуки из древности». Премьера фильма о старообрядческой традиции пения духовных стихов прошла в Великорецком 11 августа на традиционном вечере памяти владыки Андриана. Видео доступно для пользователей сети ВКонтакте.

Онлайн-концерт "Звуки из древности"
Кадр из онлайн-концерта «Звуки из древности»

Онлайн-концерт «Звуки из древности» — часть большого одноименного просветительского проекта Кировской общины. В рамках проекта община проведет ряд выступлений в Кировской области и соседних регионах. В процессе подготовки хоровой коллектив проводит занятия со специалистом. Как отмечают прихожане храма свт. Николы на Вятке, это уже благотворно сказалось на уровне мастерства клирошан на службе в родной церкви. В этом году кировчане впервые спели на вечере духовных песнопений в Неделю жен-мироносиц в Москве на Рогожском.

В онлайн-концерте представлена видеозапись исполнения нескольких духовных стихов. Местом для съемок был выбран полуразрушенный храм пророка Илии с. Ильинское Слободского района Кировской области. В здании удивительная акустика, но это не единственная причина, по которой запись сделана именно здесь. Старообрядцы Вятки видят еще одной своей задачей возрождение памяти о святынях Кировской области, расчистку территории заброшенных храмов, установку памятных крестов там, где храмы утрачены.

Смотреть онлайн-концерт «Звуки из древности» (ВКонтакте) →

Поделиться: