Выставка о старообрядчестве прошла в Одессе

Главная Новости Новости общин Выставка о старообрядчестве прошла в Одессе

Новости по темам

Выставка о старообрядчестве прошла в Одессе

В 2020 году православные старообрядцы Украины отмечают 400-летие со дня рождения священномученика и исповедника Аввакума. Киевская и всея Украины Архиепископия Русской Православной Старообрядческой Церкви проводит ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, поскольку Украина, начиная с последней четверти XVII века, стала родиной приверженцев древлего благочестия, бежавших от гонений со стороны российских царских властей.

Выставка о старообрядчестве прошла в Одессе

В рамках празднования со 2 по 4 октября 2020 г. в Болгарском культурном центре города Одессы прошла выставка «Старообрядцы Украины: история, традиции и современность». В открытии выставки принял участие правящий архиерей Украинской Архиепископии преосвященнейший архиепископ Никодим (Ковалёв). В приветственном слове и своем докладе владыка Никодим подробно рассказал об истории появления в конце XVII века первых общин древлеправославных христиан на территории современной Украины, в частности на юге, а также о дальнейшем развитии вплоть до наших дней и современном положении православного старообрядчества в Украине. 

Выставка о старообрядчестве прошла в Одессе

Завершая свое обращение к многочисленным участникам мероприятия, архиепископ Никодим, в частности, сказал:

Будем помнить, что не может вперед течь поток, который отрезан от своих истоков, и не может расти ввысь дерево, лишенное корней! К сохранению таких истоков и призвана выставка, которую мы сегодня открываем. Будем свято хранить память о наших благочестивых предках. Православные старообрядцы на протяжении столетий всегда были лидерами в продвижении всего самого прогрессивного и современного в мире. Будем же и мы, по примеру наших почтенных дедов и прадедов, всегда находиться в движении вперед и совершенствовании, прежде всего, имея краеугольным камнем фундамента нашей жизни Самого Творца. Будем помнить слова святого апостола Павла к римлянам: «Любящим Бога всё содействует ко благу». Будучи не только слушателями, но и исполнителями Слова Божьего, и мы да сподобимся неизреченных милостей Господних, чего всем вам, дорогие братия и сестры, уважаемые участники открытия выставки, я искренне и молитвенно желаю! Спаси вас Христос! 

Выставка о старообрядчестве прошла в Одессе

Владыка Никодим вручил благодарственные грамоты священнослужителям и мирянам, проявляющим активное участие в жизни Украинской Архиепископии. Среди награжденных — председатель Одесской общины Дмитрий Антонович Соколов, а также Александр Дмитриевич Соколов, благодаря всесторонней помощи и поддержке которого удалось организовать и провести данный форум на очень высоком и достойном уровне.

Радует, что в лице уважаемого Александра Дмитриевича и других христиан нашей Святой Церкви не прерывается и продолжается традиция подлинно христианских благотворительности и меценатства, которыми на протяжении десятков и сотен лет всегда славились православные старообрядцы, — отметил владыка Никодим. 

Выставка о старообрядчестве прошла в Одессе

В продолжение мероприятия со словами приветствия выступили благочинный Одесской области протоиерей Сергий Столярчук, доктор исторических наук старший научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского НАН Украины Сергей Васильевич Таранец и Александр Анатольевич Пригарин — доктор исторических наук, доцент кафедры этнологии Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, представивший свою новую книгу «Русские старообрядцы Одессы». 

Выставку, в день ее открытия и последующие дни работы, посетили ряд Народных депутатов Украины, государственных руководителей и руководителей правоохранительных органов Украины, представители бизнеса, областного и городского руководства Одессы, с которыми преосвященнейший архиепископ Никодим провел рабочие встречи. 

Украшением открытия выставки стало выступление Архиерейского хора Украинской Архиепископии под руководством его основателя и руководителя диакона Иоанна Пишенина. Слушателям была представлена программа, включившая в себя уникальные старинные богослужебные песнопения, которые и в XXI веке, как и много веков назад, звучат под сводами храмов православной старообрядческой Церкви. Также были исполнены песнопения, посвященные священномученику и исповеднику протопопу Аввакуму. Никого не оставили равнодушными духовные стихи в исполнении чтеца Иоанна и Артема Марченковых из г. Хмельницкого. 

Многочисленные посетители смогли ознакомиться с богатыми коллекциями старинных книг, икон, церковной утвари и предметов быта древлеправлславных христиан, уникальных старинных и современных фотографий, принять участие в ярмарке, на которой были широко представлены новые печатные издания Украинской Архиепископии, швейная и другая продукция. 

Управление Украинской Архиепископии выражает глубокую благодарность настоятелю храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы г. Одесса протоиерею Илии Косыреву и всем христианам за труды по организации и проведению выставки «Старообрядцы Украины: история, традиции и современность».

Поделиться: