Старообрядческий музей в Костроме принял ночных посетителей

Главная Новости Новости общин Старообрядческий музей в Костроме принял ночных посетителей

Новости по темам

Старообрядческий музей в Костроме принял ночных посетителей

Музей древней книги Костромской общины принял участие в ежегодной весенней всероссийской акции «Ночь музеев«. С 21 часа 20 мая и до 2 часов ночи музей и храм были открыты для посетителей.

Старообрядческий музей в Костроме принял ночных посетителей

В библиотеке костромской старообрядческой общины сохранились образцы старообрядческого книгопечатания XVIII–XIX вв., а также подборка гуслицких знаменных рукописных книг XIX в. с великолепными орнаментами и миниатюрами. Долгое время старинные книги просто лежали стопкой в храме, некоторые иногда использовались за богослужением. Сегодня часть экземпляров отреставрированы и доступны для знакомства всем желающим.

Музей расположен в третьем ярусе колокольни, что украшает Спасо-Преображенский храм. Он совсем молодой — первых посетителей принял в 2021 году, но в ночной музейной акции участвует уже не впервые. В этом году гостей было меньше, чем в прошлом. Но зато они были более активными — задавали много вопросов об истории старообрядчества, об иконах в храме.

В программе была экскурсия по Музею, отдельный небольшой рассказ о знаменном пении и певческих книгах и исполнение одного песнопения знаменным распевом. Гостям предложили полюбоваться ночной Костромой с колокольни, а потом познакомили с храмом.

«Место такое душевное и духовное. Красивый вид на Волгу, и соловьи поют! А иконы в храме и знаменное пение… Не хотелось уходить», — поделились впечатлением гости.

Сотрудники музея с радостью приглашают всех желающих.

Предварительная запись по телефону: 8-960-738-83-27

Фото: Костромская старообрядческая община ВКонтакте

Поделиться: