На Рогожском прошел круглый стол, посвященный 80-летию Великой Победы

Главная Новости Культура, наука, искусство На Рогожском прошел круглый стол, посвященный 80-летию Великой Победы

Новости по темам

На Рогожском прошел круглый стол, посвященный 80-летию Великой Победы

Круглый стол «Великая Отечественная война и старообрядцы в зеркале истории» в честь памятования значимой для нашего народа даты — 80-летия Победы над фашизмом — прошёл 15 мая в Доме причта на Рогожском. Мероприятие предполагалось провести в зале Советов Митрополии. Однако ввиду большого количества гостей было решено перейти в более вместительный зал Соборов. На мероприятии присутствовали студенты двух столичных вузов: Государственного университета управления и Института деловой карьеры.

На Рогожском прошел круглый стол, посвященный 80-летию Великой Победы

Прозвучали доклады учёных и общественных деятелей, посвящённые вкладу старообрядцев в Победу над фашизмом и вообще активному участию древлеправославных христиан в защите Отечества. Открыл заседание директор Московского старообрядческого духовного училища А.И. Шатохин, который поделился доселе неизвестными историческими фактами об участии старообрядцев в войне 1812 года:

— Самые крупные партизанские отряды во время Отечественной войны 1812 года — это были старообрядческие партизанские отряды. Их возглавляли Василиса Кожина, староверка из Сычёвки, Герасим Курин — сейчас ему памятник стоит при въезде в Павловский Посад. Это два самых крупных партизанских отряда, которые состояли из староверов. Отряд самообороны Вохонской волости во главе с Герасимом Куриным за время своей деятельности вырос от 50 до 5500 человек, вместе с крестьянами он неоднократно вступал в бой с французскими солдатами. В честь Василисы Кожиной названы улицы в ряде городов России.

Четыре доклада были посвящены непосредственно вкладу старообрядцев в Победу в Великой Отечественной войне. Их авторы — кандидат  филологических наук сотрудник  Библиотечно-музейно-архивного отдела Московской Митрополии Виктор Вячеславович Боченков, доктор исторических наук ведущий научный сотрудник учебно-научного центра социальной антропологии Российского государственного гуманитарного университета Александр Анатольевич Пригарин, историк и публицист Глеб Станиславович Чистяков и кандидат исторических наук Андрей Евгеньевич Кабанов.

На Рогожском прошел круглый стол, посвященный 80-летию Великой Победы

Не осталось в стороне обсуждение проблем, связанных с новыми вызовами российскому обществу: попытки пересмотра итогов войны, утрата исторической памяти — с докладом «Великая Отечественная война в восприятии учащейся молодёжи» выступил кандидат педагогических наук из Государственного университета управления Андрей Александрович Колчин. Настоятель Преображенского храма г. Клинцы Брянской области иерей Михаил Смирнов рассказал о помощи, оказываемой старообрядцами воинам, в нынешнее время стоящим на защите Родины.

Помимо заявленной программы за круглым столом выступили исследователь истории старообрядчества Ромуальд Игоревич Перекрёстов и постоянный гость рогожских конференций и круглых столов настоятель храма святителя Николы на Берсенёвке (старообрядный приход РПЦ МП) игумен Кирилл Сахаров. Для собравшихся пел хор Московского старообрядческого духовного училища под руководством Анны Казаченко.

На Рогожском прошел круглый стол, посвященный 80-летию Великой Победы

В завершение круглого стола митрополит Корнилий в своем слове к собравшимся напомнил об актуальности православной традиции защиты Отечества, когда под угрозой небытия находятся существование народа, русская христианская культура и традиционные ценности, о воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, о том, что любые невзгоды даны для того, чтобы делать из них правильные духовные выводы, главные из которых — укрепление веры и покаяние в грехах.

По завершении круглого стола гости и участники продолжили обмен мнениями.

Поделиться: