Просветительский отдел Митрополии начал сотрудничество с Ветковским музеем старообрядчества

Главная Новости Культура, наука, искусство Просветительский отдел Митрополии начал сотрудничество с Ветковским музеем старообрядчества

Новости по темам

Просветительский отдел Митрополии начал сотрудничество с Ветковским музеем старообрядчества

25 мая экспедиция в составе пяти сотрудников Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций (Ветка, Беларусь) по приглашению Просветительского отдела Московской Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви приступила к трехдневным трудам в приходе Преображенского храма г. Клинцы Брянской области. Во главе группы учёных — директор музея Петр Михайлович Цалко и поэт, культуролог Галина Григорьевна Нечаева.

Просветительский отдел Митрополии начал сотрудничество с Ветковским музеем старообрядчества

«Задачи нашей экспедиции — знакомство, описание, фотофиксация собрания икон и реликвий храма в Клинцах, — разъясняет научный сотрудник музея Ольга Афанасьева. — В нашем ветковском собрании, известном всем, кто интересуется историей старообрядчества, немало икон Стародубья и, в частности, из клинцовских мастерских. Сейчас же мы впервые получаем доступ для научной фиксации сохраненного в храме Преображения наследия, за что очень благодарны настоятелю отцу Михаилу Смирнову. Для исследователей такая возможность бесценна. По сути, мы приступаем к созданию «Каталога историко-художественного наследия Стародубья». Обсудим варианты сотрудничества с приходом: как фотовыставками, просветительскими программами, так и публикациями. Дадим консультации о режиме хранения памятников древней иконописи, рекомендации по их консервации».

Заместитель руководителя Просветительского отдела Московской Митрополии РПСЦ культуролог Сергей Маркус дополняет сказанное:

«Как ни парадоксально, все слышали про Ветку, но даже среди знатоков старообрядчества мало кто там бывал. Теперь, по благословению митрополита Московского и всея Руси Корнилия, начались первые шаги нашего сотрудничества: совместное участие в первой Международной научной конференции на Ветке, намеченной на 25–26 октября; организация пленэров художников и выставок, включая работы детей; первый визит музейщиков на Рогожское в июне 2022 года и встречи с коллегами, специалистами. О научной каталогизации и фиксации икон надо сказать особо. Общеизвестно, что и в советское время, и в «лихие» 1990-е годы было утрачено много сокровищ Древлего Православия по всей стране, включая и Стародубье. Шло варварское уничтожение, сожжение и надругательство, происходили ограбления храмов и домов прихожан. А в наши дни реальны угрозы рейдерских захватов, сохраняется интерес к храмам нечистых на руку торговцев иконами. Обезопасить культурно-духовное достояние можно именно в союзе деятелей РПСЦ с научными сотрудниками государственных музеев. Важный аспект начатого сотрудничества еще и в том, что идет развитие союзного государства России и Беларуси, сближение государственных и общественных структур наших народов. В свете этого большого процесса наша работа — это вклад-напоминание об исторических корнях и общей истории».

По итогам экспедиции, проходящей в Клинцах, будут сделаны публикации фото, видео, текстов в СМИ как России, так и Беларуси.

Поделиться: