В атмосфере добра и понимания

Главная Новости Культура, наука, искусство В атмосфере добра и понимания

Новости по темам

В атмосфере добра и понимания

18 и 19 мая в столице прошел II Международный старообрядческий форум. Он совпал с эпохальной датой — 400-летием со дня рождения священномученика и исповедника протопопа Аввакума. Мероприятие планировалось на прошлый, 2020-й, год, но, к сожалению, эпидемиологическая обстановка помешала реализовать задуманные планы.

В атмосфере добра и понимания

Тем не менее форум состоялся — знаменитый Дом Пашкова (Российская государственная библиотека) принял его участников. Прозвучало много интересных выступлений, обозначивших современные проблемы старообрядчества. Между участниками форума состоялось живое обсуждение прослушанных докладов, обмен мнениями, живая дискуссия. Представители основных старообрядческих согласий высказали свои мнения, задали вопросы. В качестве культурной программы прошло выступление старообрядческих хоров.

В благоприятной обстановке и теплой благожелательной атмосфере древеправославные христиане — представители разных согласий единодушно пожелали, чтобы данное мероприятие стало регулярным. Подобного рода встречи, форумы и конференции, свидетельствуют о том, что старообрядчество, несмотря на существующие различия, все же едино.

Русская Православная Старообрядческая Церковь выражает благодарность всем организаторам форума, в том числе Президенту РФ и его администрации, властям г. Москвы, Министерству культуры РФ, администрации Дома Пашкова за непосредственное обеспечение работы мероприятия, Культурно-паломнический центр имени протопопа Аввакума, а также сотрудникам отеля «МосУз Центр» за теплый прием, приветствие и грамотное, оперативное размещение участников форума.

Поделиться: