Поделиться пасхальной радостью

Главная Новости Культура, наука, искусство Поделиться пасхальной радостью

Новости по темам

Поделиться пасхальной радостью

17 мая ведущие старообрядческие хоровые коллективы выступили в Международном доме музыки в Москве. Прославили Пасху своим творчеством и поделились радостью праздника со слушателями пять хоровых коллективов: мужская и женская группы Московского старообрядческого хора, хор «Параклит» из Ростова-на-Дону, группа Московского старообрядческого духовного училища и Хор певчих старообрядческих приходов Сибири.

Поделиться пасхальной радостью

Выступление в Доме музыки стало дополнением к давней традиции проводить Вечер духовных песнопений в Неделю свв. жен-мироносиц на Рогожском. Для певцов, приезжающих на пасхальные торжество в столицу, вечер на Рогожском становится второй ступенькой после епархиальных певческих мероприятий. И таких хоров становится с каждым годом все больше. Вторая площадка для выступления в столице позволяет не перегружать программу на Рогожском, познакомить с творчеством старообрядческих хоров людей извне, а также выделить тех, кто уже проявил себя и не останавливается на достигнутом.

Выйти за пределы родного Рогожского важно для проповеди, — отмечает один из организаторов мероприятия Виталий Москвичёв.

Поделиться пасхальной радостью
Московский старообрядческий хор

К старообрядческому пению проявляют интерес исследователи древнерусской культуры, исследователи пения, студенты таких учебных заведений, как МГУ, Российская академия музыки им. Гнесиных, Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского. Международная площадка дает прекрасную возможность любому человеку прикоснуться к живой традиции древнего пения, над изучением которой исследователи и музыканты работают теоретически.

Впервые МДМ принял старообрядческие коллективы в 2014 году, а затем в 2019, 2020, 2021-м. Попасть в зал в этом году повезло не всем: в столице все еще действуют эпидемиологические ограничения, и Камерный зал был заполнен наполовину.

Поделиться пасхальной радостью

Те, кто следит за традицией выступлений хоров в Неделю свв. жен-мироносиц, в этом году услышали много необычного. В этот раз больше, чем обычно, звучало песнопений на греческом языке знаменным и византийским распевом. Восходящей звездочкой, еще незнакомой многим, стал хор из Ростова-на-Дону «Параклит«.

Поделиться пасхальной радостью
Мужской старообрядческий хор «Параклит» г. Ростова-на-Дону

У хора «Параклит» своя особая интерпретация древнерусского знаменного пения. Развивается хор в направлении популяризации знаменного одноголосия посредством поиска и озвучивания старых книг и рукописей. Проявляет большую активность в социальных сетях. В последние два года хор записал три компакт-диска: «Литургия св. Иоанна Златоуста», «Великий пост» и «Пасха». Певцы делятся опытом с молодежью. Этим летом в Крыму впервые пройдет двухнедельный мастер-класс по пению.

Поделиться пасхальной радостью
Хор певчих старообрядческих приходов Сибири

Хор певчих старообрядческих приходов Сибири в этом году удивил программой, которая полностью была посвящена старинным старообрядческим духовным стихам.

Мужскую группу Московского старообрядческого хора на этом выступлении дополнила женская. Осенью 2020 года девушки и жены стали собираться после богослужения небольшим составом для исполнения церковных песнопений и духовных стихов. Со временем количество желающих петь и преуспевать в искусстве церковного пения возросло. Так появился любительский хоровой коллектив. Мастерство юных певиц совершенствуется занятиями с опытными хористами, развитием правильного голосообразования и других профессиональных певческих данных.

Поделиться пасхальной радостью
Хор МСДУ

Хор Московского старообрядческого духовного училища порадовал слушателей ярким профессиональным и наполненным жизнью исполнением богослужебных песнопений. Хор действует с 2005 года. Поют в нем не только студенты МСДУ, но и другие прихожане Московских храмов, стремящиеся к изучению знаменного пения и посещающие занятия и спевки в стенах духовного училища под руководством преподавателя Анны Савельевой. Певцы хора постоянно участвуют в богослужениях Покровского кафедрального собора. Хор участвовал в историческом событии — пел при визите на Рогожское Президента РФ Владимира Владимировича Путина в 2017 г.

В составе коллективов в основном молодежь, и это радует, — отмечает Виталий Москвичёв. — Это те, кто будет сохранять традицию, передавать ее дальше, следующему поколению.

Поделиться: