Митрополит Корнилий посетил музей Васнецова и Третьяковскую галерею

Главная Новости Культура, наука, искусство Митрополит Корнилий посетил музей Васнецова и Третьяковскую галерею

Новости по темам

Митрополит Корнилий посетил музей Васнецова и Третьяковскую галерею

1 марта митрополит Корнилий посетил музей-усадьбу Виктора Васнецова и экспозицию Государственной Третьяковской галереи «Русская и грузинская средневековая живопись в наследии А.Н. Овчинникова».

Митрополит Корнилий посетил музей Васнецова и Третьяковскую галерею
На экспозиции в Третьяковской галерее

На выставке представлены копии русских и грузинских средневековых фресок и икон, созданных Адольфом Николаевичем Овчинниковым (1931–2021). Заслуженный деятель искусств, художник-реставратор высшей квалификации и человек неординарного таланта, А.Н. Овчинников всю свою жизнь посвятил спасению, восстановлению и изучению древних памятников. Помимо собственно реставрации Адольф Николаевич делал кальки и копии, воссоздавая процесс работы средневековых мастеров на всех его этапах — от приготовления красок и подготовки основы до «завершающих штрихов». Экспозиция пробудет в Третьяковской галерее до 14 апреля 2024 года.

Музей-усадьба Виктора Михайловича Васнецова входит в комплекс зданий Третьяковской галереи. Дом и его внутреннее убранство спроектировал сам художник, здесь он жил и создавал свои знаменитые полотна. Богатыри, царевны и другие фольклорные и былинные образы картин Васнецова формируют национальный характер и любовь к Отечеству у нескольких поколений русских людей. Небольшой дом-музей с его постоянной экспозицией можно посетить самостоятельно или с экскурсией.

Поделиться: