Экспозиция о старообрядчестве открылась в Гомеле

Главная Новости Новости общин Экспозиция о старообрядчестве открылась в Гомеле

Новости по темам

Экспозиция о старообрядчестве открылась в Гомеле

25 ноября в филиале Ветковского музея в Гомеле открылась выставка «Клинцы старообрядческие. Взгляд художника». Ранее она уже была показана в самом Ветковском музее старообрядчества и белорусских традиций. Теперь же её дополнили клинцовские старопечатные книги и фоторассказ об экспедиции музейщиков в старообрядческий Преображенский храм в Клинцах в 2020 году.

Экспозиция о старообрядчестве открылась в Гомеле

Основу экспозиции составляют живописные картины клинцовского художника Дмитрия Паукова, который лично принял участие в открытии, а также документальные работы фотохудожника Михаила Балакина.

Выставки создана преимущественно самими клинчанами при содействии Просветительского отдела РПСЦ с использованием средств Фонда президентских грантов. Она начала свой путь в городах Брянской области: в Клинцах, Брянске, Дятьково и Новозыбкове. Затем была показана в духовном центре старообрядчества — на Рогожском в Москве, а потом пересекла границу Белоруссии, прибыв в Ветку, и вот теперь в Гомель.

Экспозиция о старообрядчестве открылась в Гомеле

О ценности данной выставки и глубоких исторических связях Ветки с Клинцами на торжественном открытии выставки рассказали в своих приветствиях директор Ветковского музея народного творчества им. Ф. Шклярова Пётр Цалко,  главный хранитель Ветковского музея Светлана Леонтьева, а также заместитель директора по научной работе Галина Нечаева.

Выставка открыта для посетителей до конца 2022 года.

Адрес филиала Ветковского музея в Гомеле: площадь Ленина, 4.

Телефон: +375-232-50-96-98.

Поделиться: