В столице Беларуси прошла выставка о древлеправославии

Главная Новости Культура, наука, искусство В столице Беларуси прошла выставка о древлеправославии

Новости по темам

В столице Беларуси прошла выставка о древлеправославии

С 21 февраля по 11 марта в Минске, в художественной галерее «Университет культуры», расположенной во Дворце Республики, проходила выставка «Клинцы старообрядческие». Экспозицию посетили представители научной общественности и различных конфессий Республики Беларусь, жители и гости ее столицы.

В столице Беларуси прошла выставка о древлеправославии

В своем приветственном слове на открытии выставки митрополит Московский и всея Руси Корнилий отметил (обращение митрополита зачитал директор Московского старообрядческого духовного училища Анатолий Иванович Шатохин):

«Показ совместной работы Клинцов и Ветки в столице Беларуси — для нас большая радость. Духовное наследие наших благочестивых предков многообразно и прекрасно. Отрадно, что в наши дни есть люди, которые не только изучают его, но и развивают эти добрые традиции. У многих граждан Беларуси есть семейные старообрядческие корни. Историки могут подробно рассказать о наших общих исторических, культурных, духовных корнях, о единстве языка и веры славянских народов. Исконные связи восстанавливаются между духовным центром на Рогожском в Москве и Веткой. На уровнях экономики, государственного строительства, безопасности, образовательных и культурных программ налаживается сотрудничество России и Беларуси».

В столице Беларуси прошла выставка о древлеправославии

На открытии выставки также выступили автор выставочного проекта художник Дмитрий Пауков, директор Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова Петр Цалко, первый заместитель председателя Белорусского союза художников искусствовед Наталья Шарангович, заместитель руководителя просветительского отдела РПСЦ культуролог Сергей Маркус, старший специалист Центра социальных и интеграционных исследований Родион Попель, главный хранитель фондов Ветковского музея кандидат искусствоведения Светлана Леонтьева.

Выставка организована приходом храма Преображения в Клинцах, ранее она экспонировалась в Брянской области, Москве и других музеях Беларуси. На ней представлены древние экспонаты из Музея старообрядчества и белорусских традиций г. Ветка (Гомельская область, Беларусь) и Краеведческого музея г. Клинцы (Брянская область, Россия), — а также из собрания старообрядческого храма в Клинцах. Культура Клинцов после двух «выгонок» с Ветки стала частью крупного историко-культурного оазиса старообрядчества «Большая Ветка».

В столице Беларуси прошла выставка о древлеправославии

Основой выставки стали картины Дмитрия Паукова, посвящённые жизни старообрядческого прихода г. Клинцы. Также зрители увидели картины художников-клинчан Ларисы Безносенко, Ольги Молявко (иллюстрации к книге «Клинцы. Азбука городских брендов») и Виктории Коваленко (два декоративных яйца с изображениями старообрядческих храмов Гомеля и Клинцов), графические работы Анны Леон (Москва).

В столице Беларуси прошла выставка о древлеправославии

Фотографическую часть выставки составили работы прихожанина клинцовского храма Михаила Балакина, начиная с 1960-х гг. наблюдавшего с фотоаппаратом жизнь общины, а также репортажные фото Владимира Шика, главы информационного агентства «Клинцы. Инфо».

Была на открытии выставки и, в прямом смысле слова, «сладкая изюминка»: гости продегустировали собранный в Клинцах иван-чай и пряники «Клинцы старообрядческие», форму для выпечки которых нарисовал Дмитрий Пауков, а изготовил Евгений Клименко (Клинцы).

В столице Беларуси прошла выставка о древлеправославии

Накануне открытия выставки были проведены интервью для СМИ Беларуси и Круглый стол о старообрядчестве в современном мире и его судьбах на землях Белоруссии. В целом можно сказать, что разносторонняя и объемная выставка с участием современных художников и государственных музеев двух наших стран выполняет не только просветительскую задачу, но и собирает силы для возрождения приходов в современной Белоруссии.

Поделиться: