Потомки почтили память благотворителя-старообрядца

Главная Новости Культура, наука, искусство Потомки почтили память благотворителя-старообрядца

Новости по темам

Потомки почтили память благотворителя-старообрядца

10 марта в доме-музее Арсения Ивановича Морозова в Ногинске собралась большая семья потомков этой династии со старообрядческими корнями. Традиционная встреча приурочена к 174-й годовщине со дня рождения Арсения Ивановича. В числе приглашенных музей посетил настоятель Рогожских храмов протоиерей Алексей Михеев.

Потомки почтили память благотворителя-старообрядца
Приветственное слово Вячеслава Васильевича Фомичёва

Гости постарались отложить все свои дела и приехать на семейную встречу. Некоторые из них посетили дом-музей впервые. Те, кто не смог приехать, передали видеообращения собравшимся гостям.

Потомки почтили память благотворителя-старообрядца

Арсений Иванович Морозов — известный старообрядец предприниматель, благотворитель, правнук основателя знаменитой династии предпринимателей Саввы Васильевича Морозова. На рубеже XIX-XX веков Арсений Иванович держал в Богородске (Ногинске) большую текстильную мануфактуру. В историю старообрядческой культуры навеки вошел основанный при храме этой мануфактуры хор под управлением П.В. Цветкова — Морозовский хор. При непосредственном участии Арсения Ивановича было возведено около 15 старообрядческих храмов.

Потомки предоставили для вечера памяти уникальные материалы из своих семейных архивов, пополнившие фонды дома-музея. На большом экране сменялись один за другим старые снимки, погружая собравшихся в историю жизни выдающихся людей, живших когда-то в Богородском крае.

Гостей познакомили с восстановленным домом А.И. Морозова, показали его во всей красе с его печами, камином, который на протяжении всего мероприятия согревал всех своим теплом. И по традиции посетили домовую церковь, которая была так важна для хозяина этого дома.

Потомки почтили память благотворителя-старообрядца

Посетили музей и потомки архитектора Александра Васильевича Кузнецова, проектировавшего усадьбу Арсения Морозова. Правнуки известного архитектора Надежда и Борис АрциховскиеКузнецовы привезли с собой зарисовки храма в с. Белая Криница, которые были сделаны лично рукой Александра Васильевича Кузнецова. «Прадед умел строить красивые дома. А еще у нас есть чувство глубокой благодарности, что эта красота здесь сохранена».

Потомки почтили память благотворителя-старообрядца

Протоиерей Алексей Михеев поблагодарил организаторов вечера за возможность погрузиться в историю. Это одновременно история и старообрядчества, и родного для него Подмосковья.

Поделиться: