От души, по-настоящему

Главная Новости Культура, наука, искусство От души, по-настоящему

Новости по темам

От души, по-настоящему

19 февраля в Доме причта на Рогожском прошел вечер народно-духовного пения «Не унывай, душе моя». Духовные стихи из своего репертуара представили любительские и профессиональные творческие коллективы Москвы и Подмосковья: ансамбль народной музыки «Жива», фольклорно-этнографический ансамбль «Таусень», фольклорный ансамбль «Стожары», казачий ансамбль «Кладезь», студия традиционной казачьей песни «Петров вал», мужской состав проекта «Век», творческое объединение «Щука», ансамбль «Поверье». Организаторами выступили Рогожская старообрядческая община и ремесленная студия русского традиционного костюма и народного творчества «Сундук прошлого«.

От души, по-настоящему
Творческое объединение «Щука»

Что-нибудь «этакое»

Идея мероприятия зародилась в октябре прошлого года. Тогда в холле Дома причта прошел вечер духовных стихов в исполнении семейных коллективов. Семейное пение вдохновило организовать подобный концерт, но большего масштаба — с участием коллективов, которые непосредственно не связаны со старообрядчеством, но из профессионального интереса занимаются изучением духовных стихов.

От души, по-настоящему
Ведущая вечера Наталия Николаева

«Наша первая задача была сделать… что-нибудь этакое, — улыбается главный вдохновитель вечера Наталия Николаева, хранитель и собиратель русского традиционного костюма и предметов народных промыслов. — Вторая задача — объединить коллективы в едином концерте и показать представителям живой старообрядческой традиции, как раньше звучали народные духовные стихи. Ведь это придумано не нами. Это сложилось веками. Люди жили и выживали благодаря пению. В храмах сегодня мы слышим пение стройное, ладное, окультуренное, но так было не всегда. Как раньше пели в народе, в том числе в каких-нибудь отдаленных приходах? Вот именно так, как показали наши участники концерта. Это было и в церкви, это было и вне церкви: пусть не очень чисто, пусть не очень стройно, пусть слишком открыто, но от души, по-настоящему. Даже сейчас если побывать где-то в глубинках, то можно ещё застать именно народную манеру исполнения и в храме в том числе».

От души, по-настоящему
Ансамбль народной музыки «Жива»

Из прибывших на Рогожское коллективов были группы с серьезным опытом и те, кто только в начале пути, но уже громко заявил о себе в области фольклора и традиционной культуры. Конечно, если смотреть на их деятельность в целом, в их репертуаре есть и лирические протяжные песни, и плясовые. Духовные стихи лишь одно из направлений их работы. Трепетное отношение к духовным стихам и в целом любовь к традиции, жизнь традицией, желание сохранить и передать — это то, что по роднит фольклористов со старообрядцами.

Старообрядцы и… фольклор?

Старообрядческая духовная традиция к пению относится с особым трепетом. Поставив во главу угла пение богослужебное, старообрядцы не чуждались пения народного. Музыкально-поэтическое осмысление христианского вероучения нашло воплощение в духовных стихах. Их пели в быту и на праздничных трапезах, сегодня они соседствуют с духовными песнопениями на музыкальных вечерах.

Пение в старообрядческой среде сегодня переживает подъем: молодежь активно учится, разбирает и озвучивает крюковые рукописи, издает записи, проводит концерты. Но до основательного разбора и возрождения традиций духовных стихов руки пока не дошли. В сборниках, которые сейчас издаются, большая часть духовных стихов современного сочинения.

Однако старообрядчеству есть чем поделиться. Выдающимся собирателем духовных стихов был Яков Алексеевич Богатенко, известный в старообрядчестве головщик, педагог и теоретик знаменного пения. Делом своей жизни Яков Алексеевич считал собирательство духовных стихов в старообрядческой среде. Внушительных объемов рабочие материалы этого сборника, который так и не был издан при жизни Богатенко, недавно были обнаружены и готовятся к изданию инициативной группой храма святителя Николы Чудотворца в Москве.

С благодарностью потрудившимся

Вечер на Рогожском выдался ярким во всех смыслах: обилие манер исполнения, разнообразие репертуара, сочные цвета народных костюмов.

«Конечно, состоявшийся вечер не настолько масштабен, чтоб отразить всю проблематику духовных стихов, — делится Наталия Николаева, — но то, что удалось, уже радует».

От души, по-настоящему
Ансамбль «Поверье»

Гостей на Рогожском приняли гостеприимно: накормили-напоили, проводили с памятными подарками. Александр Пресняков запечатлел концерт на видео. Александр Говоров сделал кадры для фотоальбома. Духовно поддержал начинание о. Василий Андроников. Он помог связать то, что не сразу вяжется в голове, дав ответ на вопрос: что нового и душеполезного может открыть для себя пытливый старообрядческий ум в трудах фольклориста.

От души, по-настоящему

Митрополит Корнилий, со вниманием и интересом пробывший в зале от начала до конца, подвел итог:

«В нашей стране сегодня много делается для сохранения и возрождения духовно-нравственных традиций. Народное пение несет через века и поколения дух Святой Руси. Мы знаем и видим, что хоры в Кумской Долине, приходы семейских в Бурятии, южнороссийские приходы и общины Молдавии поддерживают старообрядческие традиции народного пения. Те стихи, которые мы слышали сегодня, это призыв задуматься о духовном. И если фольклорные коллективы несут этот призыв в общество, то это благое дело. Для кого-то это возможность со временем встать на более твердую, высокую ступень и прийти к Богу».

Видеозапись вечера народно-духовного пения «Не унывай душе моя» и дополнительная информация о вечере здесь.

Поделиться: