В Центральном доме кинематографистов покажут фильм о казаках-некрасовцах

Главная Новости Культура, наука, искусство В Центральном доме кинематографистов покажут фильм о казаках-некрасовцах

Новости по темам

В Центральном доме кинематографистов покажут фильм о казаках-некрасовцах

22 мая в 19.00 в Малом зале Дома кино Союза кинематографистов России будет показан документальный фильм продолжительностью 90 минут «Групповой портрет на фоне Троицы«. Авторы фильма — Леонид Филимонов и Евгений Александров, научный консультант — профессор Ирина Поздеева. В рамках клубного вечера пройдет встреча с режиссёром картины Евгением Алексадровым.

В Центральном доме кинематографистов покажут фильм о казаках-некрасовцах

В середине XVIII века после разгрома Булавинского восстания большая группа донских казаков-старообрядцев во главе с атаманом Игнатом Некрасовым вынуждена была бежать в Турцию, где после долгих скитаний казаки основали два русских села, сохраняя в них самобытный уклад жизни. Прожив на чужбине почти два с половиной века, некрасовцы почувствовали необходимость вернуться на родину. В 1961 году их приняли и поселили в двух больших винодельческих совхозах Ставропольского края.

Видеогруппа Центра визуальной антропологии МГУ в составе Леонида Сергеевича Филимонова и Евгения Васильевича Александрова в 1993 году в течение полутора недель проводила видеодокументирование традиционной культуры казаков-некрасовцев в селах Бургун-Маджары и Новокумское Ставропольского края. Эту работу удалось осуществить благодаря знаниям и увлеченности старообрядческой культурой руководителя лаборатории археографии исторического факультета МГУ профессора Ирины Васильевны Поздеевой, много лет занимающейся изучением старообрядчества.

Вход по спискам, запись по телефону: 8-915-155-4764 — Мила Космочевская (ekovideofilm@yandex.ru)

Адрес:
Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России
ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская»

Организаторы:
Московский клуб документального кино имени Джеммы Фирсовой и Владислава Микоши
Союз кинематографистов России

Поделиться: