Дни русской духовной культуры в Красноярском крае

Главная Новости Культура, наука, искусство Дни русской духовной культуры в Красноярском крае

Новости по темам

Дни русской духовной культуры в Красноярском крае

В Красноярском крае с 27 сентября по 4 октября 2017 г. в рамках традиционных «Дней русской духовной культуры» прошел ряд культурных и духовно-просветительских мероприятий: лектории по старообрядчеству, выступления старообрядческого хора, практикум знаменного пения, выставка старообрядческой книжности «Премудрости сокровища» и фотовыставка «Лики старообрядчества».

Среди участников были сибирские архиереи Русской Православной Старообрядческой Церкви: епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин) и епископ Томский Григорий (Коробейников).

С 27 по 28 сентября в г. Дивногорске и 29 сентября в г. Красноярске прошли циклы лекций на тему «История и культурное наследие старообрядчества», которые прочитала один из ведущих специалистов по истории старообрядческой культуры Елена Михайловна Юхименко, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Государственного исторического музея в Москве. Из курса все желающие могли углубить знания об историческом наследии исконной, дораскольной Руси. Цикл лекций в Красноярске был ориентирован на преподавателей учебных курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и истории.

Дни русской духовной культуры в Красноярском крае

Днем 2 октября в Красноярске был проведен молебен на месте строительства старообрядческого храма во имя Сретения Владимирской чудотворной иконы Пресвятыя Богородицы, расположенный на пересечение улиц Кирова и Республики. Храм пока находится в стадии строительства, с Божьей помощью возводятся стены.

Вечером того же дня в Органном зале Красноярской государственной филармонии при участии Хора певчих старообрядческих приходов Сибири состоялся концерт духовных песнопений «Древнерусское певческое наследие». Певцы из Новосибирска, Томска, Барнаула и Новокузнецка под управлением Александра Емельянова исполнили различные песнопения знаменного распева и духовные стихи.

Дни русской духовной культуры в Красноярском крае

Утром 3 октября в Детской музыкальной школе №1 Красноярска силами хористов был проведен практикум по изучению знаменного (крюкового) пения. Хор в качестве иллюстрации исполнил несколько образцов сохраняемого в старообрядчестве монодийного древнерусского церковного пения.

Администрацией Каратузского района Красноярского края была организована поездка с участием архиереев и старообрядческого хора по туристическому маршруту: с. Каратузское — с. Верхний Кужебар. Гости посетили колодезный источник Тихвинской иконы Богородицы и организованный в школе им. В.П. Астафьева Верхнекужебарский краеведческий музей. В с. Каратузском гостей встретил глава Каратузского района Константин Тюнин, в ходе приема рассказавший о развитии района, его истории и традициях.

4 октября хор певчих старообрядческих приходов Сибири провел Вечер древнерусской певческой культуры в селе Каратузском. Подобное мероприятие впервые прошло в районе. В заключение концерта к собравшимся обратились с приветственными словами преосвященные владыки.

Организаторами программы Дней русской духовной культуры выступили официальные органы власти региона, включая Управление общественных связей губернатора Красноярского края, Министерство культуры и Министерство образования Красноярского края; Главное управление культуры города Красноярска, Красноярский краевой Дом дружбы народов, администрация Каратузского района, а также краевая общественная организация «Союз духовного возрождения Отечества» и местная старообрядческая община РПСЦ.

Поделиться: