В этом году исполняется десять лет проекту «Знаменное пение и духовные стихи», помогающему изучать знаменное пение и совершенствовать пение на богослужениях.

Начало сему делу было положено в 2015 году: в ВК была создана страница «Православное знаменное пение», где размещаются песнопения знаменного распева вместе со страницами крюковых книг, что очень удобно для изучения песнопений и подготовки к службам. Количество записей песнопений росло, и довольно быстро стала очевидной необходимость их систематизации. Поэтому уже через полгода появился сайт znamennoe.ru, на котором найти необходимое песнопение стало гораздо проще.
За эти десять лет на сайте znamennoe.ru было размещено более тысячи аудиозаписей древнерусских православных церковных песнопений. Записаны практически все наиболее востребованные на богослужениях песнопения, среди которых ирмосы воскресные и праздничные, обиходные песнопения, догматики и множество других песнопений. Также было записано немало внебогослужебных песен на христианские темы, называемых духовными стихами.

Значительная часть песнопений была записана московскими певцами, большинство из которых прихожане Рогожского, и Новосибирским хором под управлением чтеца Михаила Владимировича Долгова. Сейчас ведется работа над записью праздничных стихер знаменного распева, многие из которых несправедливо забыты и мало где исполняются на богослужениях по причине недостаточно высокого уровня певчих.
В прошедшем году были записаны все крюковые стихеры празднику Рожества Пресвятыя Богородицы из книги «Праздники» издания Л.Ф. Калашникова. Одна из последних записей — осмогласник преподобным Зосиме и Савватию, соловецким чудотворцам — красивейшая стихера знаменного распева, жемчужина древнерусской певческой культуры. Записи этих и многих других песнопений были сделаны с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
За последний год записи песнопений на сайте znamennoe.ru и на страницах проекта в социальных сетях были прослушаны более 500 000 раз. В настоящее время ведется большая работа по повышению качества исполнения песнопений, участвующие в записях певцы занимаются с вокалистами и практикуются в певческом искусстве.
Также ведется набор новых певцов: желающие поучаствовать в проекте могут написать @savelyevalexandr в Telegram или ВК. Проект открыт для новых людей и новых идей, сделано многое, но самое главное — впереди.
А послушать песнопения можно на сайте znamennoe.ru и на страницах в соцсетях:
ВК: https://vk.com/znamennoe
Telegram: https://t.me/znamennoe
YouTube: https://youtube.com/@znamennoe