Каково отношение РПСЦ к Ватикану? Разделяете ли вы идеи экуменизма? | Русская православная старообрядческая Церковь

Главная Вопросы Каково отношение РПСЦ к Ватикану? Разделяете ли вы идеи экуменизма?

Рубрики вопросов

Задать вопрос

Учение Церкви в вопросах и ответах. На ваши вопросы отвечают сотрудники сайта РПСЦ. Чтобы задать свой вопрос, напишите на почту nrpsc@yandex.ru с пометкой для рубрики «Вопрос-ответ».

Каково отношение РПСЦ к Ватикану? Разделяете ли вы идеи экуменизма?

Ватикан — это теократическое государство под управлением папы Римского. Точнее будет сказать, отношение к Римо-Католической Церкви. Этот вопрос ясен с 1054 года — года великой схизмы, когда от единой христианской Церкви отпала немалая её часть, вводя новые, притиворечащие Священному Писанию догматы и постановления, такие как исхождение Св. Духа от Отца и Сына, абсолютное церковное главенство папы, возможность попасть в Царствие Небесное с помощью индульгенции и т.д. и т.д.

Что касается экуменизма — в обществе давно витает идея о создании единой квазирелигии, т.к., мол, все конфессии, несмотря на разность в вероучени и богослужении, традициях, — молятся «одному богу». Да, Бог Один, но и Церковь Его одна, в которой находится полнота Истины и Спасения. Христос не основал много Церквей, а лишь одну-единственную. А идею «всехристианского единства» нам пытались навязать еще со времен Флорентийской унии 1438 года. Ещё тогда Русская Церковь её не приняла, увидев в этом опасность вырождения самого православного христианства.

Поделиться: