К сожалению, сегодня существует устойчивый миф о якобы значительной роли старообрядцев в русской революции? | Русская православная старообрядческая Церковь

Главная Вопросы К сожалению, сегодня существует устойчивый миф о якобы значительной роли старообрядцев в русской революции?

Рубрики вопросов

Задать вопрос

Учение Церкви в вопросах и ответах. На ваши вопросы отвечают сотрудники сайта РПСЦ. Чтобы задать свой вопрос, напишите на почту nrpsc@yandex.ru с пометкой для рубрики «Вопрос-ответ».

К сожалению, сегодня существует устойчивый миф о якобы значительной роли старообрядцев в русской революции?

В революции участвовали различные социальные слои и классы. Например, Февральскую буржуазную революцию сделала либеральная дворянская верхушка, которая предала своего верховного главнокомандующего и императора Николая II Романова. Другой вопрос в том, что либералы не смогли удержать власть. Их хватило на несколько месяцев. Октябрьская революция… Возможно ли это назвать революцией, когда вследствие политического бездействия Временного правительства большевики просто подобрали «упавшую» власть? На этот счёт существуют разные исторические оценки. Что же касается «значительной роли старообрядцев в русской революции», то надо уточнить, какой революции? Февральской или Октябрьской. Это два разных политических процесса. Участвовать в насильственной смене власти может теоретически любой и каждый, независимо от вероисповедания. Но надо признать, что любая революция, пусть даже с самими благими целями, отбрасывает общество и страну на несколько десятилетий назад. Революция — это всегда кровь, страх, разруха, голод, болезни, невинные жертвы. Это тупик общества, это начало его бездуховности. Ни одна идеология не стоит жизни убитого ребенка. Наша история 1917–1920 гг. это показала. Страшное время, полная безысходность. Если отдельные старообрядцы участвовали в этих переворотах — это дело частное. Если отдельный иерарх или священник призывали выходить на баррикады — пусть это на их совести. Христианство и насилие несовместимы. Да, были христиане-воины. Много их прославлено в лике святых. Но там другое. Святому воину-христианину желалось великого мира, но не «великих потрясений». Произошло разделение классовое, но не религиозное, а представители всех вероисповеданий были и в том, и другом лагере. Что касается гонений — но старообрядческая Церковь испытала весь ужас кровавого террора, творимого большевиками, наряду с новообрядцами. Более того скажу, революция нанесла старообрядчеству больший урон, чем царские гонения. Старообрядческая Церковь лишилась материальной опоры — купечества (60% капитала дореволюционной России принадлежало купцам-старообрядцам). Но мы, пройдя очередные, большевистские, гонения 1-й половины XX века, живём осознанием, что основа Церкви не материальные блага, а вера в Богочеловечество Христа, Спасение.

Поделиться: