Отрицают ли староверы плоды научно-технического прогресса: телевидение, интернет, гаджеты? | Русская православная старообрядческая Церковь

Главная Вопросы Отрицают ли староверы плоды научно-технического прогресса: телевидение, интернет, гаджеты?

Рубрики вопросов

Задать вопрос

Учение Церкви в вопросах и ответах. На ваши вопросы отвечают сотрудники сайта РПСЦ. Чтобы задать свой вопрос, напишите на почту nrpsc@yandex.ru с пометкой для рубрики «Вопрос-ответ».

Отрицают ли староверы плоды научно-технического прогресса: телевидение, интернет, гаджеты?

Поделиться:

До революции более половины капитала империи принадлежало старообрядческим предпринимателям и меценатам. Любой хозяйственник заинтересован в оптимизации производства на своём предприятии. Для этого просто необходимы новые технологии, достижения научно-технического процесса. С развитием технологий расширялось производство, удешевлялась продукция. Старообрядческие предприниматели-меценаты, используя передовые технологии, кроме собственного обогащения жертвовали огромные суммы на больницы, школы, церкви, образование и просвещение. (Кстати, именно русские старообрядцы, используя достижения науки и техники Западной Европы, открыли первый в России дореволюционный завод по производству автомашин. Будущий ЗИЛ.) Кому от этого было плохо?

Точно таким же образом современные продукты научно-технического прогресса сами по себе нейтральны. Всё зависит от того, куда употребит их ум человеческий. По телевизору можно показывать хорошее кино, душеполезную передачу. Но много по ТВ и душеразвращающего. По интернету мы мгновенно узнаем, что творится в мире. Интернет сам по себе не зло, но когда люди день и ночь напролёт сидят в соцсетях, отрываясь напрочь от реальности — это признак духовной болезни.

Поделиться: