Насколько современное городское старообрядчество отличается от прежнего, деревенского? | Русская православная старообрядческая Церковь

Главная Вопросы Насколько современное городское старообрядчество отличается от прежнего, деревенского?

Рубрики вопросов

Задать вопрос

Учение Церкви в вопросах и ответах. На ваши вопросы отвечают сотрудники сайта РПСЦ. Чтобы задать свой вопрос, напишите на почту nrpsc@yandex.ru с пометкой для рубрики «Вопрос-ответ».

Насколько современное городское старообрядчество отличается от прежнего, деревенского?

Поделиться:

Интересный вопрос. Так же, как «двоеперстие в деревне» отличается от «двоеперстия в городе». Старообрядчество везде остаётся старообрядчеством. Ортодоксальным православным апостольским христианством. Христианские догматы они, по сути, вселенские, и, что у городского, что у деревенского христианина, свои искушения. Если он на правильном христианском пути — искушения не минуют, что в городе, что в деревне. Наличие искушений есть признак живой веры. Возможно, искушения будут иного характера, но будут. Заблуждением является думать, что в деревне меньше искушений, нежели в городе, только по той причине, что в деревне нет ночных клубов и всякого рода сомнительных заведений. Враг рода человеческого в борьбе за человеческие души не видит разницы ни в городском, ни в деревенском христианине, и всегда устроит искушение. Но лишь по попустительству Божию. Искушения держат человека в постоянной духовной бдительности. Через них очищается душа от грехов.

Поделиться: