Как старообрядцы противостоят глобализации? | Русская православная старообрядческая Церковь

Главная Вопросы Как старообрядцы противостоят глобализации?

Рубрики вопросов

Задать вопрос

Учение Церкви в вопросах и ответах. На ваши вопросы отвечают сотрудники сайта РПСЦ. Чтобы задать свой вопрос, напишите на почту nrpsc@yandex.ru с пометкой для рубрики «Вопрос-ответ».

Как старообрядцы противостоят глобализации?

Поделиться:

Россия — уникальная страна с более чем тысячелетней историей. На протяжении долгого времени наш народ сформировал собственную самобытность и уникальную национальную культуру, пропитанную духом православного христианства. Этот путь наш народ выбрал добровольно, и никем не навязываемая христианская вера была прочувствована нашими предками, стала не только образом жизни, но сформировала целую русскую православную цивилизацию, великую державу, которой на мировой арене, перед лицом всего мира суждено было нести мессианскую ответственность — сбережение Православия. Цель этой глобальной миссии самая что ни на есть христианская и по-настоящему гуманная. Состоит она в следующем: охранением православия, ревностью по вере, любовью к благочестивым традициям мы показали всему миру, что должно существовать естественное право каждого народа на национальное, религиозное и культурное самоопределение.

В условиях современной глобализации, когда стираются всякие грани между народами, когда уникальность каждой отдельной национальной культуры теряет свою ценность, когда любая человеческая прихоть, даже самая низменная, трактуется как «право на самоопределение», «свободный выбор» и т.д., — сохранить то, что называется национальной культурой и традицией — очень сложно. Слишком велико искушение лёгкой жизни и материальных благ, которые сулит нам эта идеология.

По существу, в историческом масштабе сама идея глобализации не нова. Внимательно вглядываясь в прошлое, осмысливая историю, можно увидеть, что Россия несколько раз переживала так называемое «искушение глобализмом»: православный народ Московского государства не принял в XV веке Ферраро-флорентийскую унию и как следствие — навязываемые тогда всему миру ценности и положения, проповедуемые латинянами (Римо-Католической Церковью).

После XVII века православная Русь в лице старообрядчества вновь восстала перед натиском чуждых ценностей, плодимых на Западе и заражавших наши культурные просторы. В результате к чему мы тогда пришли? Насколько бы красивыми ни выглядели идеи западноевропейского Просвещения — именно оно развратило русское общество, растлило его, оторвав его от родных корней, «отеческих и дедовых могил». Известны также методы внедрения самих идей Просвещения в народные массы. Они не сильно отличаются от тех, что применяла в своё время Инквизиция. Не случайно русский писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в сатирическом романе «История одного города» сказал: «Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития». А православные старообрядцы стали той здравой силой, которая почувствовала разницу между истинной и ложной свободой, настоящим духовным просвещением-преображением и теми тлетворными либеральными идеями, которые нес Запад, которые у нас насильно внедрялись. И что мы получили в конечном итоге? Революция, хаос, убийства, кромсание страны на новый лад.

На современном этапе истории нашей стране, возьмём шире — всей нашей православной цивилизации, брошен очередной вызов искушения глобализмом. Но и Россия сегодня уже не та. Мы научены горьким историческим опытом, и хочется надеяться — не повторим ошибок прошлого, не наступим на одни и те же грабли.

Как противостоять новым невзгодам? Как устоять перед соблазном «лёгкой жизни», «успешности» и не получить новый удар? Делать ставку на молодёжь. Молодые люди как губка впитывают всё. Любой поток информации. Поэтому важно, что мы им скажем, каким образом мы донесём до них понимание истинных ценностей и их отличие от ложных. Большую роль в этом должны сыграть семья и воспитание, настоящее просвещение и образование, государство и православная культура. А начинается всё с малого и простого: любовь к родителям и ближнему, долг, ответственность, трудолюбие…

Поделиться: