Имеется ли у староверов собственная философия истории? Отличается ли она от новообрядческой? | Русская православная старообрядческая Церковь

Главная Вопросы Имеется ли у староверов собственная философия истории? Отличается ли она от новообрядческой?

Рубрики вопросов

Задать вопрос

Учение Церкви в вопросах и ответах. На ваши вопросы отвечают сотрудники сайта РПСЦ. Чтобы задать свой вопрос, напишите на почту nrpsc@yandex.ru с пометкой для рубрики «Вопрос-ответ».

Имеется ли у староверов собственная философия истории? Отличается ли она от новообрядческой?

Осмысление истории старообрядцами пропитано духом эсхатологии. Эсхатологией называют в христианстве учение о конце света, пришествии антихриста и грядущем Втором Пришествии Исуса Христа. Обусловлено это незавидным положением древлеправославных христиан, не принявших «новый обряд». Ведь известно, что, начиная со второй половины XVII века гонения на старообрядцев то усиливались, то ослабевали, но в сущности не прекращались никогда. Только в начале XX века была короткая передышка, а также тихие времена староверы ощущают последние 30 – 35 лет. Таким образом взгляд старообрядцев на историю довольно пессимистичен и проникнут духом ожидающегося приближения конца света. Это общая тенденция. Внутри самого старообрядчества эсхатологические настроения всегда неоднородны и зависят от хода истории, происшествий, общественных катаклизмов, исповедуемого вероучения. Старообрядцы-поповцы осмысливают историю в более светлых тонах. Да, церковная реформа принесла много горя православным людям, но несмотря ни на что, жизнь продолжается, и Господь сохраняет своё стадо, свою Церковь. У старообрядцев-беспоповцев взгляд на историю более мрачен, более безнадёжен. По их учению антихрист царствует в мире в виде ересей, что, по их мнению, ударило по полноценности земной церкви, лишив её иерархии и многих таинств, необходимых для спасения.

Поделиться: