На Рогожском состоялось заседание Московской епархии

Главная Новости Московская Митрополия На Рогожском состоялось заседание Московской епархии

Новости по темам

На Рогожском состоялось заседание Московской епархии

Поделиться:

4 июня в Москве на Рогожском под председательством Преосвященнейшего митрополита Корнилия состоялось совещание Московской епархии. На совещание прибыли священнослужители и представители приходов епархии.

9C8A9417

Митрополит Корнилий во вступительном слове сказал о благоприятном на сегодняшний день времени для проповеди слова Божия и строительства храмов, о необходимости тесного взаимодействия с представителями власти на региональном и местном уровне, отметив существующий положительный опыт.

С докладом о положении дел в приходах выступили настоятели храмов. Были рассмотрены вопросы о ситуации с возвращением храмов в Гавриковом переулке Москвы, в Туле и Ногинске, о восстановлении храма в с. Кузнецы Орехово-Зуевского района.

9C8A9549

Был заслушан доклад референта митрополита Николы Юкина о состоявшейся встрече митрополита Корнилия с губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым. Среди положительных итогов встречи можно отметить решение о ремонте подъездных дорог к храмам в г. Орехово-Зуево, д. Кузнецы Павлово-Посадского района, п. Шувое Егорьевского района, д. Тураево (город Лыткарино), с. Слободищи Орехово-Зуевского района, д. Глазово Серпуховского района.

А.Ю. Воробьев положительно отнесся к инициативе митрополита Корнилия в сфере развития древнерусского знаменного пения. Была достигнута договоренность об участии хора Московского благочиния в Фестивале хорового пения им. П.Г. Чеснокова.

На встрече с губернатором Московской области митрополит Корнилий выразил обеспокоенность ситуацией вокруг храма в Тураево, попросив о скорейшем утверждении охранных зон храма-памятника. Министерство культуры Московской области заверило, что процесс их утверждения будет завершен в июле–августе 2014 года.

9C8A9467

На епархиальном совещании обсуждались достигнутые на встрече с губернатором договоренности и ход работ по их выполнению.

Совещание Московской епархии посетил с сообщением о ходе реставрационных работ в Доме причта на Рогожском заместитель руководителя Департамента строительства г. Москвы В.Ф. Аистов. Виктор Федорович сообщил съезду о твердом намерении правительства Москвы закончить реставрацию здания в августе 2014 года.

На заседании рассматривался вопрос о наборе абитуриентов в МСДУ. Митрополит Корнилий рассказал о планах по введению новой программы обучения с углубленным изучением богослужебного устава, чтения и пения. Владыка призвал настоятелей выявлять в своих приходах желающих учиться в духовном училище.

Также участники заседания рассмотрели возможные кандидатуры на духовные степени.

9C8A9609

Во время заседания митрополит Корнилий наградил наперсным крестом иерея Александра Ежукова (с. Слободище), который в этом году отмечает 25 лет служения в священном сане.

Поделиться: