Заседание Совета Митрополии в Москве

Главная Новости Московская Митрополия Заседание Совета Митрополии в Москве

Новости по темам

Заседание Совета Митрополии в Москве

В качестве гостя от братской Белокриницкой митрополии присутствовал епископ Зугдидский и всея Колхидской низменности Антипа (Схулухия).

Первым вопросом заседания стал отчет епископа Зосимы. На совете был заслушан отчет епископа Зосимы о встрече с делегацией Белокриницкой митрополии по поводу созыва Всестарообрядческого собора. Затем слово взял владыка Антипа. Он сказал, что главная задача сейчас — нормализация отношений между Московской и Белокриницкой митрополиями. Он упомянул усилия владыки Андриана в этом направлении и выразил надежду на продолжение этих усилий на сближение.

Относительно созданной прежде Русской епархии он проинформировал Совет митрополии, что она будет упразднена в ближайшее время.

Далее митрополит Корнилий выступил c докладом по вопросу «о подготовке кандидатов в духовные степени». В докладе были высказаны предложения по учету и выявлению кандидатов в клир. Среди прочего были высказаны предложения:
подготовка перечня населенных пунктов, где могли бы быть организованы приходы или восстановлены ранее существовавшие; установление местоположения исчезнувших дореволюционных приходов и причины их исчезновения; подготовкуа списков уставщиков и головщиков, певцов, в т .ч. владеющих знаменной нотацией, составление реестра приходов, где действуют воскресные школы с описанием их деятельности.

Затем по вопросам духовного образования и воскресных школ с содокладом выступил управляющий делами Московской митрополоии протоиерей Евгений Чунин и преподаватель Духовного училища А.В. Шишкин. Они осветили опыт Духовного училища и воскресных школ. Было отмечено, что две главные задачи школ — привить детям сопротивляемость искушениям мира и сохранить их в ограде Христовой Церкви.

Был также заслушан доклад о. Александра Маслова о молодежном отделе и работе с молодежью. Совет Митрополии признал важность работы с молодым поколением, однако формы и методы работы с молодежью вызвали дискуссию. Решено было продолжать работу в этом направлении.

В конце заседания был обсужден вопрос о практике Причащения. На Совете возобладало мнение, что этот вопроспока остается в ведении духовных отцов.

Поделиться: