Встреча в Орехово-Зуеве

Главная Новости Новости общин Встреча в Орехово-Зуеве

Новости по темам

Встреча в Орехово-Зуеве

20 августа митрополит Московский и всея Руси Корнилий встретился с новым, недавно избранным, главой Орехово-Зуевского района Московской области Борисом Владимировичем Егоровым. Во встрече также принял  участие благочинный приходов Подмосковья протоиерей Леонтий Пименов (Орехово-Зуево).

CIMG6379

Владыка рассказал главе администрации о современном дне Русской Православной Старообрядческой Церкви, а о. Леонтий – о местной старообрядческой общине, о недавнем завершении реставрации и освящении орехово-зуевского храма.

CIMG6338

В беседе также принял участие представитель фарфорово-фаянсового завода в Вербилках. Это предприятие было основано знаменитым старообрядческим заводчиком и меценатом М.С. Кузнецовым.

Представитель завода высказал пожелание, чтобы специалисты старообрядческой Церкви приняли участие в подготовке музейной экспозиции, которая будет открыта на самом заводе. На следующий день Б.В. Егоров лично посетил храм Рожества Пресвятыя Богородицы г. Орехово-Зуево. Он поблагодарил митрополита Корнилия и о. Леонтия Пименова за приглашение и предложил свое содействие и информационную поддержку старообрядческой общине г. Орехово-Зуево. В частности, обсуждалась возможность переиздания книги В.С. Лизунова «Старообрядческая Палестина», посвященной церковной и духовной истории края Гуслиц и в том числе Орехово-Зуевского района. Эта книга была издана в 1992 году и уже успела стать библиографической редкостью. Переиздание книги позволит внести необходимые поправки и дополнения, а также значительно увечить число и качество иллюстраций.

Поделиться: