Встреча с Ю. М. Лужковым

Главная Новости Московская Митрополия Встреча с Ю. М. Лужковым

Новости по темам

Встреча с Ю. М. Лужковым

28 мая митрополит Московский и всея Руси Корнилий встретился с мэром г. Москва Ю. М. Лужковым. Во встрече, состоявшейся в столичной мэрии приняли участие заместитель мэра по межрегиональным связям и спорту В. Ю. Виноградов, председатель Комитета Правительства Москвы по связям с религиозными организациями Н. В. Меркулов, а также руководитель реставрационно-строительного отдела Московской Митрополии В. Ф. Цебряев. Этот визит стал первой встречей предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви с московским градоначальником. Митрополит Корнилий поблагодарил мэра за внимание к делам московского старообрядчества: возвращение улице Старообрядческой исторического имени, помощь в организации празднования 100-летия свободы вероисповедания в России и распечатания алтарей храмов московского духовного центра древлеправославия – Рогожской слободы, участие в решение проблем других столичных общин Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Затем участники встречи приступили к обсуждению главного вопроса повестки дня – исполнению подписанного в 2005 году постановления московского правительства № 1213 о реконструкции Рогожского историко-архитектурного ансамбля. После обсуждения накопившихся в ходе реализации этого постановления вопросов, Ю. М. Лужков отметил необходимость интенсификации работы в данном направлении. В ближайшие недели состоится производственное совещание с приглашение всех участвующих в реализации постановления сторон, включая подрядчиков исполняемых работ.

В завершении встречи стороны обсудили вопросы нравственного состояния современного российского общества. Владыка Корнилий отметил, что вопрос духовного здоровья общества не в последнюю очередь связан с воспитанием подрастающего поколения и соответственно с содержанием печатной и медийной продукции для детей и юношества.  Ю. М. Лужков рассказал, что городские власти работают в данном направлении. Московский градоначальник также заявил, что знает о старообрядческих традициях крепкой семьи. По мнению мэра, они могут стать позитивным примером  для остального российского общества.

Поделиться: