Возвращение церковных ценностей

Главная Новости Московская Митрополия Возвращение церковных ценностей

Новости по темам

Возвращение церковных ценностей

6 ноября в помещении Федеральной таможенной службы состоялась торжественная передача религиозных и культурных ценностей Русской Православной Старообрядческой Церкви. Делегацию Московской Митрополии возглавил митрополит Московский и всея Руси Корнилий. В передаче святынь также приняли участие первый заместитель руководителя ФТС России Владимир Малинин, руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский, начальник Управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Виктор Петраков, начальник Шереметьевской таможни Александр Кочнов, начальник Линейного управления внутренних дел в аэропорту «Шереметьево» Александр Чаплыгин и другие официальные лица.

Церковные ценности были задержаны сотрудниками Шереметьевской таможни при попытке незаконного вывоза из России. Решением следователя ЛУВД «Шереметьево» они были обращены в собственность государства. В отношении задержанных предметов была проведена искусствоведческая экспертиза. Согласно заключению специалистов Росохранкультуры, эти предметы представляют значительную культурную ценность и имеют отношение к старообрядчеству.

Основная часть икон написана в XIX — XX веках. Самой древней из переданных икон  стал список особо чтимой на Руси иконы Пресвятыя Богородицы Феодоровской. По оценкам специалистов этот образ  написан  в Костроме в XVIII веке. Также Церкви переданы иконы св. Троицы, Воскресения Христова, Введения Пресвятыя Богородицы во храм, свв. Гурия, Самона и Авива, св. Крестителя и Предотечи Господня Иоанна и другие. Иконы находятся в хорошем состоянии и соответствуют всем традициям канонической иконописи. Всего Церкви возвращено 22 образа.

Во время церемонии передачи церковных ценностей митрополит Корнилий отметил: «Отрадно, что духовные святыни возвращаются в Церковь в день светлого праздника иконы Пресвятыя Богородицы «Всем скорбящим Радость». Это событие является настоящей духовной радостью для всех христиан скорбящих об утрате святынь.

Как пленники, эти святые образа приходят из небытия, из неподобающих для их нахождения мест.  И ныне они вновь будут служить духовным окном, оком в горний мир, через которое верующие обращаются к Богу».

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Малинин в своем выступлении отметил, что таможенные органы в рамках своей компетенции вносят вклад в дело возрождения традиций духовной культуры, а борьба с незаконным вывозом культурных ценностей остается одной из задач, стоящих перед таможенной службой. Российская таможня, как другие правоохранительные органы, участвует в спасении реликвий, предметов религиозного назначения, не позволяя им бесследно исчезнуть за границей. Сложно подсчитать общее количество спасенных от вывоза икон, предметов культа и церковного обихода. Возвращение верующим икон и других религиозных ценностей, обращенных в федеральную собственность, стало доброй традицией для сотрудников таможенных органов Российской Федерации.

Руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский  сказал, что государство и впредь будет стоять на страже  культурного достояния и будет содействовать возрождению духовных святынь России.

Всего за последние годы Русской Православной Старообрядческой Церкви передано около 40 предметов.

Поделиться: