Визит в Уганду

Новости по темам

Визит в Уганду

21 февраля делегация Московской Митрополии, включающая протоиерея Леонтия Пименова, иереев Алексея Лопатина и Николу Бобкова, прибыла с официальным визитом в столицу Уганды город Кампала. Эта поездка была совершена по приглашению христианской общины св. праведных Иоакима и Анны с целью ознакомления с обычаями африканских христиан и возможного вступления их в каноническое общение с Русской Православной Старообрядческой Церковью.

В прошлом, эта община, возглавляемая протопресвитером Иоакимом Кийимба, находилась в канонической власти Александрийского Патриархата, однако после перехода последнего на новый стиль приняла решение о самостоятельности. Сейчас в общине имеется один действующий и два строящихся храма.

Делегация РПСЦ посетила действующий храм, освященный во имя св. Иоакима и Анны в г. Кампала. Рядом с храмом расположено здание церковной больницы и дом призрения нищих. Протопресвитер Иоаким Кийимба, в 1978 г. окончивший Ленинградскую духовную Академию РПЦ, рассказал о традициях африканской православной церкви и обычаях их общины. Как выяснилось, угандийские христиане признают и применяют только погружательное крещение. Само богослужение совершается согласно уставам греческой церкви, а пение по звучанию близко старообрядческому. Сам протопресвитер Иоаким Кийимба помимо служения в кампальском храме окормляет христиан двух угандийских деревень, а также работает врачом.

В Уганде с широким русским радушием отнесся к делегации РПСЦ посол России Сергей Николаевич. Посольство РФ обеспечило старообрядческих священнослужителей проживанием в жилом комплексе посольства, предоставило транспорт, охрану, организовало встречу и проводы.

Ожидается, что 19 мая, в день святых Жен Мироносиц протопресвитер Иоаким Кийимба прибудет с ответным визитом в духовный центр Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Поделиться: