Визит Преосвященнейшего митрополита Корнилия в Молдавию

Главная Новости Московская Митрополия Визит Преосвященнейшего митрополита Корнилия в Молдавию

Новости по темам

Визит Преосвященнейшего митрополита Корнилия в Молдавию

Поделиться:

 

16 ноября 2012 года Преосвященнейший Корнилий митрополит Московский и всея Руси прибыл в город Кишинев. Основной целью визита было поздравление с 70-летним юбилеем правящего архиерея Кишиневской и всея Молдавии епархии епископа Евмения.
 
Визит Преосвященнейшего митрополита Корнилия в Молдавию

В воскресение, 18 ноября, в кафедральном храме во имя Покрова Пресвятыя Богородицы в городе Кишиневе была божественная литургия, где архиереям сослужили протоиерей Алексий Михеев (с. Устьяново), иерей Феодор Гречушкин (Тирасполь), иерей Иоанн Михеев (Верея), иерей Виктор Костромин (с. Покровка), иерей Андрей Костромин (Бендеры), иерей Григорий Козицкий (Кагул), иерей Константин Лепилов (Балта), диакон Андрей Вознюк (Кишинев), диакон Василий Кривенко (Москва).

Визит Преосвященнейшего митрополита Корнилия в Молдавию

После богослужения в адрес владыки Евмения были сказаны многочисленные поздравления: от митрополита Корнилия, от священства епархии, от посольства РФ в Молдавии, от представителей общин, а также от ближайших родственников владыки, прибывших из России. Хотя тезоименитство епископа Евмения приходится на 20 ноября, поздравляли его в воскресение, так как многие гости и прихожане не могли приехать в село Старая Добруджа, где было намечено проведение самого празднества.

19 ноября в Кишиневе под председательством Преосвященнейшего митрополита Корнилия и Преосвященного епископа Евмения прошло епархиальное совещание. На совещании были затронуты проблемы, волнующие приходы епархии, заслушаны отчеты настоятелей храмов и председателей церковных советов приходов Молдавии и Приднестровья.

Визит Преосвященнейшего митрополита Корнилия в Молдавию

В тот же день делегация Русской Православной старообрядческой Церкви во главе с владыкой Корнилием и владыкой Евмением встретилась с послом России в Молдавии Ф. М. Мухаметшиным, в ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия русской дипломатической миссии в Кишиневе со старообрядцами Молдовы, в рамках поддержки просветительской деятельности старообрядческой Церкви, мероприятий по сбережению культурных и духовных ценностей старообрядчества Молдовы, а также содействия старообрядческой молодежи в получении образования в ВУЗах России. Ф.М. Мухаметшин поздравил владыку Евмения с 70-летним юбилеем и подарил на память книгу о России.

Поделиться: