Визит митрополита Корнилия в Вологду

Главная Новости Новости общин Визит митрополита Корнилия в Вологду

Новости по темам

Визит митрополита Корнилия в Вологду

24 августа предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви высокопреосвященнейший митрополит Корнилий прибыл в Вологодскую землю. vologdaНа перроне вокзала его встречала делегация в составе епископа Ярославского и Костромского Викентия, иерея Ильи Тиунова и председателя Вологодской старообрядческой общины Михаила Сурикова. В этот же день владыка с делегацией посетил монастырь прп. Димитрия Прилуцкого, где им была предложена экскурсия по монастырю; а в конце осмотра вся группа приложилась к мощам прп. Димитрия и прославила его величанием.

На следующий день состоялась встреча митрополита Корнилия с заместителем губернатора Вологодской области Алексеем Юрьевичем Макаровским. На встрече также присутствовали: преосвященный епископ Викентий, который является правящим архиереем епархии, и о. Илья Тиунов. Главным вопросом встречи был земельный вопрос – выделение участка земли под строительство нового храма. Местные власти пообещали в ближайшее время положительно решить этот вопрос, а также непосредственно посодействовать в строительстве. Митрополит кратко рассказал о деятельности благотворительного фонда «Добро», созданного общиной и действующего с 2015 года. Основная деятельность фонда – помощь многодетным и малоимущим семьям, а также физическая и материальная помощь нуждающимся, вне зависимости от их национальности и вероисповедания.

После встречи митрополит посетил Вологодский кремль, древний Софийский собор и Музей кружева. Потом делегация отправилась в Архитектурно-этнографический музей деревянного зодчества Вологодской области, который находится в деревне Семёнково, где увидели и прослушали рассказ о том, как жили наши предки в деревянных просторных избах, покрытых тесом.

Вечером этого дня митрополит Корнилий отбыл в Москву.

Поделиться: