Визит митрополита Корнилия в Уссурийскую и всего Дальнего Востока епархию

Главная Новости Предстоящие события Визит митрополита Корнилия в Уссурийскую и всего Дальнего Востока епархию

Новости по темам

Визит митрополита Корнилия в Уссурийскую и всего Дальнего Востока епархию

1 сентября 2010 года начнется архипастырскийвизит митрополита Московского и всея Руси Корнилия в республику Бурятия. В поездке также примут участие преосвященный Силуян — епископ Новосибирский и всея Сибири, преосвященный Патермуфий — епископ Иркутско-Амурский, протоиерей Михаил Задворнов (Новосибирск), иерей Анатолий Сафроников (Новосибирск), иерей Игорь Мыльников (Новокузнецк), диакон Сергий Рожков (Новосибирск). В ходе визита запланирован ряд встреч: с президентом Республики Бурятия Вячеславом Наговицыным, мэром г. Улан-Удэ Геннадием Айдаевым, встреча с представителями СМИ.

Город Улан-Удэ в начале XX века был одним из епархиальных центров старообрядческой Церкви. Правящий архиерей епископ Афанасий (Федотовым). В тридцатые годы прошлого столетия он служил в храме села Тарбагатай, неуклонно нёс исповеднический крест, и по доносу был арестован и расстрелян (в 2011 году исполняется 10 лет с момента канонизации священномученика Афанасия). Митрополит Корнилий возглавит паломническое шествие к пещере еп. Афанасия, молебен и посещение общины с. Тарбагатай.

В Улан-Удэ 2 сентября пройдёт вечер духовных песнопений с участием хора певчих старообрядческих приходов Сибири. Этот хор не раз представлял традиции старообрядческого богослужебного пения на фестивалях в России и странах Европы.

4 сентября в храме святителя Николы г. Улан-Удэ пройдет всенощное бдение, 5 сентября — архиерейская литургия.

Поделиться: