В подмосковном Лыткаринском музее открылась экспозиция «История книги»

Главная Новости Новости общин В подмосковном Лыткаринском музее открылась экспозиция «История книги»

Новости по темам

В подмосковном Лыткаринском музее открылась экспозиция «История книги»

Поделиться:

Экспозиция «История книги» открылась в Лыткаринском историко-краеведческом музее 4 сентября. Выставка посвящена истории книги от начала письменности и до наших дней. В ней представлены как старинные книги, так и современное изобретение – электронные книги, а также издания необычных форматов. Большинство древних экземпляров предоставлены Тураевской старообрядческой общиной.

IMG_3426Собрание книг Тураевской общины дополнено редкими рукописными изданиями времен Ивана Грозного, а так же скриптографом конца 19 века, любезно предоставленными Музейно-библиотечно-архивным отделом Московской митрополии РПСЦ.

IMG_3436Тураевский храм Рожества Пресвятой Богородицы находится в нескольких километрах от подмосковного Лыткарина. Старообрядческого поселка Тураево, сердцем которого был этот храм, не существует с 70-х гг. прошлого века. Дома его снесли, а жителей переселили в Лыткарино. Но на молитву они по-прежнему ездят в родную церковь, спрятанную сегодня за зданиями промзоны.

Местная старообрядческая община вот уже много лет сотрудничает с Лыткаринским музеем. При содействии музея были отреставрированы древняя плащаница, несколько облачений, старинные расшитые подручники. Регулярно проводятся совместные мероприятия. Для новой выставки музея община предоставила сохранившиеся здесь книги XVII века, самая древняя из которых датирована 1629 годом.

IMG_3431Труды Лыткаринского музея в деле сохранения древних памятников церковного искусства Тураевской общины отметил преосвященнейший митрополит Корнилий. Председатель Тураевской общины Никола Юкин, присутствовавший на открытии экспозиции, передал сотрудникам музея приветствие от имени митрополита Корнилия, благодарственную грамоту, а также памятную медаль в честь возобновления храма-колокольни Воскресения Христова на Рогожском.

Экспозиция в Лыткаринском музее будет действовать до 27 ноября.

Поделиться: