В христианском лагере «Ржевская обитель» подводят итоги 22-го сезона

Главная Новости Новости общин В христианском лагере «Ржевская обитель» подводят итоги 22-го сезона

Новости по темам

В христианском лагере «Ржевская обитель» подводят итоги 22-го сезона

Итоги очередного летнего сезона подводят организаторы детского христианского лагеря «Ржевская обитель». В июне и июле этого года «Обитель» приняла около 250 человек детей и молодых людей, предложив на выбор пять смен: две оздоровительных, две паломнических и одну особенную образовательную.

На крыльце дома_S

«Ржевская обитель» самый большой на сегодняшний день детский старообрядческий христианский лагерь в России. Он организован по инициативе Покровской старообрядческой общины г. Ржева в 1994 году. Для того чтобы согреть детское сердце теплом евангельского учения, просто воскресной школы оказалось недостаточно. Ради того, чтобы наглядно показать маленьким прихожанам опыт христианского жития, в нескольких километрах от города силами общины была проведена первая в истории лагеря смена.

У костра_S

Тогда, в первые годы работы, были заложены основные принципы жизни в лагере, действующие по сей день: распорядок дня, устав о молитве, традиционные мероприятия. Активная жизнь в лагере проходит с 8 утра до 10 вечера. Дважды в день, утром и вечером, ребята собираются на молитву; в лагере организовано четырехразовое питание, каждый прием пищи предваряется и оканчивается молитвой. Каждый новый пункт распорядка дня возвещается ударом в колокол.

Слушаем гостя_S

Сегодня география ребят, приезжающих на отдых во Ржев, простирается далеко за пределы Санкт-Петербургской и Тверской епархии и включает в себя Москву и Подмосковье, Нижний Новгород и другие областные центры, и даже Дальний Восток и страны ближнего зарубежья! Многие приезжают сюда из года в год; кто когда-то впервые приехал сюда ребенком, теперь уже вожатый или воспитатель, другие привозят сюда уже и своих детей. За сезон «Обитель» проводит теперь уже несколько смен различного профиля. Благодаря неравнодушным к христианскому образованию попечителям, материальная база лагеря за эти годы значительно улучшилась.

В походе_S

Летний сезон – 2015 для «Ржевской обители» двадцать второй по счету. В нем было несколько примечательных для истории лагеря моментов. На средства благотворителей в этом году построены два новых жилых помещения и часовня. На открытии сезона 7 июня помимо традиционного крестного хода вокруг территории лагеря состоялось освящение часовни, святой водой окропили также и новые помещения для ребят.

Крестный ход по случаю открытия нового сезона
Крестный ход по случаю открытия нового сезона
IMG_2143_S
Молебен на освящении часовни в лагере

Количество проведенных смен в этом году возросло до пяти. Помимо традиционных оздоровительных смен для детей и паломническо-трудовых для молодежи состоялась также образовательная смена, которая была проведена впервые. К участию в ней были приглашены студенты и старшие школьники. В течение недели ребята имели возможность пообщаться с видными деятелями старообрядчества: учеными, преподавателями, политиками, священнослужителями; задать им свои вопросы, обменяться суждениями на самые различные темы: история и философия старообрядчества, традиции духовного образования, религиоведение, место христианина в общественной жизни. Почти каждый день этой необычной смены завершался обсуждениями за круглым столом, в которых приняло участие в общей сложности около 50 человек. Все участники и слушатели образовательной смены дружно высказывались за продолжение этого интересного и перспективного начинания.

Поделиться: