Старообрядческий писатель Дмитрий Урушев порадовал читателей новой книгой

Главная Новости Московская Митрополия Старообрядческий писатель Дмитрий Урушев порадовал читателей новой книгой

Новости по темам

Старообрядческий писатель Дмитрий Урушев порадовал читателей новой книгой

7 апреля 2017 года, в великий праздник Благовещения Пресвятыя Богородицы, увидела свет новая интереснейшая книга, пожалуй, самого известного современного старообрядческого писателя и историка Дмитрия Урушева под названием: «Святая Русь. Подлинная история старообрядчества».

Urushev
Дмитрий Урушев, автор книг о старообрядчестве, публицист

В книге освещаются догматические особенности старообрядчества, его религиозной культуры и церковного быта.

Kniga Urushev

Это далеко не первая книга Дмитрия Урушева о старообрядчестве, но, возможно, самая емкая и информативная, вобравшая в себя как сквозной рассказ о том, как выживало и развивалось старообрядчество, так и статьи разных лет автора о самых разных аспектах старообрядчества от бороды до начетничества и так далее. История старообрядчества, этого исконно русского духовного движения, от трагического раскола середины XVII века до наших дней предстает в портретах его выдающихся деятелей (протопоп Аввакум, боярыня Морозова и др.), в рассказах о достопамятных событиях, традициях и культурных особенностях. Книга написана на богатом фактическом материале, что не лишает ее легкости стиля и простоты изложения. Она будет интересна самой широкой читательской аудитории, не только подготовленным специалистам, но и людям, впервые услышавшим о старообрядчестве.

По мнению Георгия Бовта, главного редактора журнала «Русский мир.ru», «Дмитрий Урушев сделал для истории старообрядчества то же, что и Николай Карамзин для русской истории. Он не просто изучил, объяснил и записал историю старой веры. Он рассказал ее живым и ярким языком, сделал доступной и понятной для любого читателя. И в этом смысле новая книга Дмитрия Урушева «Святая Русь» не имеет аналогов».

Как и предыдущая книга Дмитрия Урушева «Русское Старообрядчество», книга «Святая Русь» выпущена издательством «Эксмо» в партнерстве с издательским проектом «7 Апреля». И в том, что эта книга вышла в свет именно 7 апреля, есть, безусловно, Промысел Божий.

Остается добавить, что книгу «Святая Русь» уже сейчас все желающие могут купить во всех старообрядческих книжных лавках г. Москвы на Рогожском, на Белорусской и на Остоженке. При этом книга также продается практически во всех книжных магазинах Москвы и других городов. Но смысл партнерства издательства «Эксмо» и проекта «7 Апреля» как раз и состоит в том, что благодаря ему старообрядцы имеют возможность приобрести эту книгу в своих лавках, как минимум, в полтора раза дешевле, чем в светских магазинах.

Поделиться: