Митрополит Корнилий на Урале

Главная Новости Новости общин Митрополит Корнилий на Урале

Новости по темам

Митрополит Корнилий на Урале

Поделиться:

С 26 июня по 1 июля проходила архипастырская поездка митрополита Московского и всея Руси Корнилия по Уральской епархии. Главными событиями этой поездки стали освящение храма в г. Чайковский (Пермская обл.) и выступление старообрядческих хоров в государственной филармонии г. Перми.

IMG_9406

26 июня владыка и сопровождавшие его лица проездом из Москвы в г. Чайковский прибыли в город Ижевск. На перроне вокзала митрополита встречали преосвященный епископ Казанский и Вятский Евфимий, благочинный Пермского края Уральской епархии протоиерей Валерий Шабашов, священник ижевского старообрядческого храма о. Василий Колотов и прихожане местной общины.

По приезде митрополит посетил болящего настоятеля ижевского храма протоиерея Димитрия Шмакова, которому в прошлом году исполнилось 75 лет. Владыка благословил его, пожелал ему выздоровления и возможности во здравии послужить Церкви Христовой.

IMG_9477

Затем владыка отбыл в г. Чайковский, где было намечено освящение недавно возведенного храма во имя Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня. Во время богослужения 26 и 27 июня митрополиту сослужили епископ Казанский и Вятский Евфимий, протоиереи о. Валерий Шабашов (Верещагино), о. Вячеслав Зобнин (Миасс), о. Михаил Татауров (Шамары), иереи о. Никола Татауров (Пермь и Чайковский), о. Александр Чалов (Очер), о. Павел Зырянов (Екатеринбург), о. Илия Тиунов (Лысьва), о. Родион Чумаков (Верещагино), о. Никола Параманов (с. Сепыч), о. Вадим Матяш (пос. Бородулино и Путино), о. Георгий Гусев (с. Менделеево), протодиакон Виктор Савельев (Москва), диакон Георгий Дубровин (Пермь).

IMG_9508

На торжество освящения храма, кроме священства, прибыли также певцы и прихожане храмов Уральской епархии, Ижевска и Нижегорожский хор под управлением Феодора Лебедева, очень украсивший праздник своим искусным духовным пением.

IMG_9624

Освящаемый храм был построен трудами местной общины, руководили работами председатель общины чтец Алексей Кирьянов и окормляющий священник о. Никола Татауров. Средства на строительство храма собирались прихожанами в течение более десяти лет, большую помощь оказали общины Ижевска и Перми. Существенную поддержку также оказала администрация Пермской обл.

IMG_9642

В воскресенье, 28 июня, в новоосвященной церкви во имя Воздвижения Честнаго Креста Христова г. Чайковский митрополит Корнилий совершил архиерейскую литургию, во время которой состоялось поставление двух чтецов ко храму г. Верещагино.

После торжественного богослужения состоялась праздничная трапеза. Затем делегация Московской Митрополии отправилась на экскурсию по городу. Митрополит посетил народно-исторический музей «Крестьянская усадьба», в котором представлены предметы быта и культуры зажиточного русского крестьянства, и в том числе старообрядцев.

Это музей особого типа – модель улицы села Сайгатка (ныне город Чайковский) известного с 1646 г., когда бывшая здесь деревня с четырьмя дворами входила в вотчину Осинского Преображенского монастыря (1596 г.), позже проживали здесь главным образом старообрядцы, которые и срубили сохранившуюся избу конца XVIII века. Долгие годы в этом доме жила семья крестьянина-старообрядца Щелканова, теперь на примере этой избы посетители музея знакомятся с традициями коренных жителей тех мест.

В этот же день митрополит Корнилий отправился в небольшое поселение Верх-Речки Очерского района, где живут несколько семей старообрядцев. Там сегодня строится старообрядческая часовня. Владыка благословил труды местных христиан и отметил необходимость возведения молитвенного здания, чтобы христиане могли собираться для совместной молитвы и духовных бесед.

IMG_9793

На следующий день, 29 июня, владыка отправился в г. Очер, где в храме Успения Пресвятыя Богородицы был совершен молебен, после чего владыка пообщался с прихожанами и выразил благодарность настоятелю о. Александру Чалову за его деятельность в приходе и пожелал успехов в строительстве нового храма.

IMG_9798

Во второй половине дня митрополит Корнилий прибыл в областной центр, столицу Пермского края город Пермь. Здесь в органном зале Пермской краевой филармонии прошел фестиваль духовных песнопений «Распевы святой Руси», в котором участвовало четыре хора, представляющие старообрядческие приходы Урала и Нижнего Новгорода.

IMG_9810

По окончании вечера духовных песнопений митрополит Корнилий выразил благодарность администрации Президента РФ и губернатору Пермского края за оказанную поддержку в проведении этого мероприятия.

IMG_9805

Владыка отметил, что «исполненные песнопения относят нас на века назад в те времена, когда именно так прославляли Бога наши благочестивые предки и в том числе святой Стефан Пермский, просветитель этой земли». Владыка также напомнил собравшимся, что в этом году граждане России отмечают тысячелетний юбилей преставления князя Владимира, который благодатью Божьею принес на Русь пение, ныне сохранившееся только у старообрядцев, как величайшее сокровище, как отголосок святой Руси.

IMG_9817

Также предстоятель РПСЦ отметил труды организатора и ведущего концерта Дионисия Синельникова и духовные труды певцов, которые «совершают подвиг прославления Господа едиными усты и несут проповедь истинного служения Господу».

По окончании концерта владыка посетил пермский старообрядческий храм во имя святителя Стефана Пермского, где его торжественно встретили. Владыка выразил благодарность настоятелю общины иерею Николе Татаурову за активную деятельность по развитию прихода, а также отметил благоукрашение храма и здания епархиального управления, в строительство которого было вложено много сил и средств.

В трапезной состоялся ужин для всех участников концерта и гостей. Напомним, что преосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий освятил новый кафедральный собор во имя свт. Стефана Пермского в Перми 2 июля 2006 года.

29 июля владыка посетил село Менделеево, расположенное в Карагайском районе Пермского края. Здесь находится храм во имя Успения Пресвятыя Богородицы, общину которого окормляет отец Георгий Гусев.

IMG_9859

Место под строительство этого небольшого деревянного храма освящал еще митрополит Алимпий. Сам храм был освящен митрополитом Андрианом в июле 2005 года. По прибытии владыки состоялся молебен Успению.

IMG_9840

Во время молебна на клиросах звучали детские голоса: у о. Георгия девять детей, они читают и поют на клиросе.

1 июля в празднование Боголюбской иконы Пресвятыя Богородицы преосвященнейший митрополит Корнилий возглавил литургию в храме святителя Николы в г. Верещагино. Во время богослужения было совершено поставление одного чтеца и двух свещеносцев.

В этот же день владыка посетил окрестные приходы вблизи г. Верещагино. В селе Сепыч Верещагинского района, где в храме во имя Рожества св. пророка и Предотечи Крестителя Иоанна служит отец Никола Параманов, состоялся молебен, после чего владыка, обратившись к прихожанам, произнес проповедь, в которой выразил благодарность настоятелю за усердное и благоговейное служение. Члены старообрядческой общины с. Сепыч, в свою очередь, поблагодарили владыку за визит и пригласили его на следующий год посетить их в престольный праздник храма – на Рожество Иоанна Предотечи.

Затем состоялось посещение села Путино, где местную общину откормляет отец Вадим Матяш, постоянно служащий в г. Бородулино. В эти дни исполняется 15 лет со дня освящения храма во имя Архангела Гавриила в селе Путино. К сожалению, собственного настоятеля у храма до сих пор нет. Владыка призвал прихожан искать кандидата во священники для их прихода.

В завершение своего архипастырского путешествия по Уральской епархии владыка Корнилий посетил село Бородулино, где состоялся молебен Успению Пресвятыя Богородицы, в честь которого назван сей храм.

IMG_9969

По окончании молебна гости были приглашены в трапезную, где за ужином подвели итоги поездки и пропели духовные стихи. После архипастырских наставлений и сердечного расставания предстоятель старообрядческой Церкви митрополит Корнилий отбыл в стольный град Москву.

Поделиться: