Миссия Русской Православной Старообрядческой Церкви в Уганде

Главная Новости Новости общин Миссия Русской Православной Старообрядческой Церкви в Уганде

Новости по темам

Темы публикаций

Миссия Русской Православной Старообрядческой Церкви в Уганде

Делегация Русской Православной Старообрядческой Церкви с 19 по 21 апреля находилась в Уганде с рабочим визитом. В составе делегации были руководитель миссии Русской Православной Старообрядческой Церкви в Уганде иерей Никола Бобков и руководитель Библиотечно-музейно-архивного отдела Московской Митрополии настоятель храма во имя святителя Николы Чудотворца, что у Тверской Заставы в Москве, иерей Алексей Лопатин.

В аэропорту Кампалы делегацию встретили представители посольства России в Уганде.

2017_04_21_uganda (2)

Угандийские староверы во главе с иереем Иоакимом Валусимби встретили гостей из Москвы у местного старообрядческого храма во имя святых богоотец Иоакима и Анны. Гости поздравили угандийских прихожан с праздником, вручили им пасхальные куличи, подарки и гуманитарную помощь, собранную московскими старообрядцами.

В ходе визита состоялось заседание церковного совета местной общины при участии делегации из России. На этом заседании были рассмотрены общие вопросы развития церкви в Уганде, состояние дел в общинах Накаабале и Мубенде, а также ход работ в здании будущего медицинского училища. Иерей Иоаким и члены церковного совета выразили благодарность преосвященнейшему Корнилию, митрополиту Московскому и всея Руси, за его заботу и помощь.

2017_04_21_uganda (6)

Также была выражена благодарность всем, кто помогает африканским старообрядцам. Особые слова благодарности прозвучали в адрес супруги о. Алексея, матушки Ирины Лопатиной, которая сшила пелены под иконы в иконостасе для угандийского храма.

2017_04_21_uganda (4)

На заседании церковного совета было решено продолжать работы по обеспечению водоснабжения медицинского училища, а затем провести в здании электропроводку. Члены церковного совета ознакомили представителей делегации с ходом действий по регистрации общин и отметили положительный опыт взаимодействия с местными органами в районе Кавемпе, куда территориально относится пригород Кампалы Мперерве и где находятся храм и построенное при нем училище.

2017_04_21_uganda (3)

На следующий день, по приглашению чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Уганде Александра Дмитриевича Полякова, руководитель миссии РПСЦ в Уганде иерей Никола Бобков посетил посольство России. Во время встречи о. Никола передал А. Д. Полякову кулич и поздравления с пасхальными праздниками, а также поздравил его с днем рождения, который был накануне. На встрече также присутствовал заведующий консульским отделом Радмир Радикович Гайнанов.

2017_04_21_uganda (5)

Иерей Никола поблагодарил А.Д. Полякова и в его лице всех сотрудников посольства за теплый и радушный прием. В ходе разговора стороны рассказали о положении дел в стране и миссии, о. Никола поделился планами русской старообрядческой миссии. Господин посол поддержал решение преподавать в училище при храме русский язык и основы православия  и обещал поддержку в этом деле. Р.Р. Гайнанов рассказал о предстоящей бизнес-миссии российских предпринимателей в Уганде и пригласил русских старообрядцев-предпринимателей принять в ней участие. Иерей Никола рассказал о предстоящем праздновании Недели жен-мироносиц в Москве и пообещал на планируемом круглом столе ознакомить старообрядцев-предпринимателей с приглашением.

Иерей Никола Бобков на могиле протоиерея Иоакима Чийимбы
Иерей Никола Бобков на могиле протоиерея Иоакима Киимбы

Во второй половине дня члены делегации вновь посетили храм свв. Иоакима и Анны в Мперерве, где провели консультации по строительным работам и внутреннему убранству храма. Перед отъездом делегации супруга покойного протоиерея Иоакима Киимбы Маргарита Кавума Киимба снова передала слова благодарности митрополиту Корнилию и всем благотворителям за их поддержку. На следующее утро делегация вылетела в Москву.

Поделиться: